RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Область возьмет долг на предвыборные «подарки» избирателям

Область возьмет долг на предвыборные «подарки» избирателям

Накануне комитет по бюджету, налогам и финансам Ярославской областной думы завершил работу над проектом бюджета региона на будущий год. Основной финансовый документ практически сверстан, в подвешенном состоянии остается только вопрос о выделении денег на строительство бассейна в Брагино.

В ходе работы депутаты и главы муниципальных образований внесли 52 поправки. Свой пакет из 88 поправок представил и губернатор области Сергей Ястребов. По итогам обсуждения члены комитета проголосовали за ряд поправок, в целом увеличивающих доходную часть более чем на 0,6 миллиарда рублей и расходы на 1,8 миллиарда. Соответственно растет и дефицит, который будет покрываться новыми заимствованиями. Напомним, проект областного бюджета, принятый в первом чтении предусматривал объем доходов в размере 45,2 миллиарда рублей, расходов – 49,3 миллиарда.

Ко второму чтению по инициативе депутатов финансовую поддержку получили многие инфраструктурные и социально значимые объекты. Так, первоначальный размер субсидий муниципальным образованиям из дорожного фонда увеличился с одного миллиарда рублей почти до полутора. Это результат деятельности рабочей группы, которая, впрочем, настаивала на большей сумме, но правительству удалось убедить парламентариев сэкономить на ремонте дорог муниципального значения.

«Учитывая огромные долги области и большой дефицит, подготовить более или менее сбалансированный региональный бюджет на 2013 год было чрезвычайно сложно, – говорит лидер фракции «Патриоты России» Александр Цветков. – Поэтому столь острыми и были споры между чиновниками исполнительной власти и депутатами. И все же по большинству спорных вопросов удалось найти компромисс. В том числе и по распределению регионального дорожного фонда, благодаря чему Ярославль, Рыбинск, Переславль и ряд других городов и районов получат средств больше, чем намечалось первоначально».

Кроме того, увеличение финансирования получит волейбольный клуб «Ярославич». Первоначально ряд депутатов во главе с председателем комитета по законодательству Андреем Крутиковым предлагал выделить волейболистам дополнительно 60 миллионов рублей. В итоге победила позиция заместителя председателя думы Евгения Заяшникова, сократившего эту сумму вдвое. Также по предложениям парламентариев, на 50 миллионов увеличится финансирование регионального фонда содействия развитию многоквартирных домов. Отдельной строкой выделены 13 миллионов рублей на ремонт Дома культуры в селе Арефино Рыбинского района. На 91 миллион вырастет поддержка агропромышленного комплекса. Здесь, как и с дорожным фондом, пришлось искать компромисс с правительством. Заместитель председателя комитета по аграрной политике Алексей Окладников предлагал свою версию увеличения финансирования АПК на 235 миллионов рублей, но комитет проголосовал за более умеренное предложение, сформулированное администрацией области.

Несмотря на то, что второе чтение проекта бюджета вынесено на заседание думы, пока остался «подвешенным» вопрос о финансировании строительства бассейна в Дзержинском районе Ярославля. Хотя правительство области возражало против выделения средств, депутаты в целом положительно отнеслись к инициативе своего коллеги Владимира Молодкина по выделению на эти цели 50 миллионов рублей в следующем году и 100 миллионов – в 2014-м. «В Дзержинском районе живет более 200 тысяч ярославцев, а бассейна нет. Это недопустимо», – возмущен заместитель председателя думы Николай Александрычев.

В основном поправки депутатов касались увеличения расходных статей, причем не только социальных и капитальных расходов. По предложению единороссов увеличены траты на содержание думы, поддержано и заложенное правительством увеличение расходов на себя.

«Нас не устраивает рост расходов на содержание аппарата управления, увеличение количества помощников депутатов, – сказал представитель фракции КПРФ Станислав Смирнов. – Поэтому мы всегда выступаем против этого бюджета. Видите, как долго идет работа, значит, слабо подготовлены цифры, и авторы плохо разбираются в бюджете. Мы выступаем «против», потому что огромный дефицит и снова увеличение долга».

Ожидается, что работа над проектом бюджета закончится 18 декабря, когда законопроект будет принят во втором чтении. В этом сомневаться не приходится – одобрение документу высказали практически все фракции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем