RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

757мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ярославские мамы отмечают свой праздник

Ярославские мамы отмечают свой праздник

В это воскресенье жители Ярославской области празднуют День матери – праздник, который, пожалуй, касается всех без исключения жителей планеты Земля.

В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом президента Бориса Ельцина в 1998 года по инициативе комитета Государственной думы РФ по делам женщин, семьи и молодежи, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду на блага своих детей. Если в конце 90-х об этом новом празднике знали немногие, то сегодня он стал традиционным торжеством для многих семей.

В последние годы поддержке материнства в России уделяется большое внимание. Одна из мер финансовой помощи – возможность получения материнского (семейного) капитала семьям, в которых после 1 января 2007 года родился второй или последующий ребенок. На сегодняшний день размер материнского капитала составляет 387 тысяч 640 рублей 30 копеек, и эта сумма, без сомнения, является существенным подспорьем для молодых семей. С начала действия закона в области выдано более 30 тысяч сертификатов на материнский капитал. Большая часть семей использует эти деньги на улучшение жилищных условий. Так, на сегодняшний день при помощи материнского капитала в регионе 6342 семьи частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму более 2 млрд рублей. 445 семей потратили более 11 млн рублей на обучение детей, а 15 мам увеличили накопительную часть будущей пенсии. Только в этом году в Отделении Пенсионного фонда по Ярославской области принято около 1200 заявлений на улучшение с помощью материнского капитала жилищных условий. Более трехсот семей строят индивидуальные дома, а более восьмисот – добавят его к своим сбережениям и купят квартиру.

«Я всегда мечтала иметь свой большой дом и чтобы у моих дочек были свои комнаты, где они могли бы расти и развиваться, – говорит ярославна Ольга Севастьянова. – Долго копили и вот решились. Муж строит его вместе с друзьями. Где можем, помогаем и мы с дочками. Скажу честно, денег на строительство уходит много и материнский капитал для нас большое подспорье».

В Ярославской области существует региональный семейный капитал. Он составляет 50 000 рублей. Его получают семьи на каждого третьего и последующего ребенка. В отличие от общероссийского эти деньги можно использовать на любые цели. Для семей , в которых рождаются двойни и тройни также предусмотрена выплата из регионального бюджета. Она составляет 40 000 рублей. Есть и меры поддержки для многодетных семей. И все же пока они недостаточны. И дело не только в материальном благополучии. Многодетные мамы нередко жалуются на плохое отношение к ним.

«Я часто слышу от соседей по дому, подруг, знакомых одну и ту же фразу: нечего плодить нищету, – рассказывает мать восьмерых детей Марина К. – Ко мне относятся так, как будто я сделала что-то постыдное. А ведь я своих детей не бросаю. Они одеты, обуты, мы с мужем занимаемся их воспитанием, бываем в школе у старших, стараемся ходить на утренники в детский сад к младшим. Да, с материальной точки зрения нам живется нелегко. Но ведь это такое счастье – дети. В нашем доме всегда царит веселье, смех, детские улыбки. Мне кажется, в нашем обществе что-то не в порядке, если материальное благополучие стало главнее, чем простое человеческое счастье».

И все же менталитет ярославцев постепенно меняется. В этом году в крае родилось почти на восемьсот малышей больше, чем за аналогичный период прошлого. А в Борисоглебском, Переславском, Угличском и Некрасовском районах, рост числа новорожденных, по данным Яроблстата, превысил 20 процентов.

В преддверии Дня матери во Дворце культуры имени Добрынина собрались многодетные матери, матери, воспитывающие приемных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Они стали героинями большого праздника, который для них устроили дети. Их поздравили лучшие творческие коллективы Ярославля: ансамбль танца «Счастливое детство», детский театр эстрады «Веселая семейка», детская балетная студия, коллектив каскадеров «Ярфильм», ансамбли «Волжанка», «Чарочка» и детский ансамбль казачьей песни «Плетенька».

Портал 76.ru к поздравлениям. Мамы, будьте счастливы, здоровы и живите долго. Пусть вас всегда радуют ваши дети!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем