Город МЧС: в Ярославле наводнения не будет

МЧС: в Ярославле наводнения не будет

В этом году в Ярославской области зафиксировано редкое природное явление – осенний паводок. Из-за многочисленных осадков уровень воды в Рыбинском и Горьковском водохранилищах приблизился к максимальным отметкам. Чтобы снять нагрузку, были увеличены сбросы воды в Волгу, и, как следствие, уровень реки также вырос.

За 70 лет существования Рыбинской ГЭС это всего лишь шестой случай, когда наблюдается паводок не только по весне, но и осенью.

«В данный момент работает два затвора плотины Рыбинской ГЭС, а также работает четыре машины. Сброс составляет 3000 кубических метров в секунду», – цитирует начальника отдела водохозяйственной деятельности управления Рыбинского и Шекснинского водохранилищ Елену Нечаеву телеканал «Рыбинск-40».

По Балтийской системе уровень Рыбинского водохранилища не должен превышать 101 метр 81 сантиметр. К слову, 13 ноября он достиг 102 метров. Согласно отчетам МЧС, на 15 ноября произошло небольшое снижение, и уровень воды в Рыбинском море составил 101 метр 99 сантиметров. Сбрасывать воду будут, пока отметка не установится на необходимой величине. На это может уйти целая неделя.

Традиционно в периоды половодья в Ярославской области страдают Ярославский, Тутаевский, Рыбинский и Некрасовский районы. В самом областном центре привычные зоны риска – поселок Кармановский, Тверицы, часть Фрунзенского района. Подтапливает в первую очередь подвалы и погреба, так что сильнее всего паводок вредит жителям частных домов. Так, в Ростове Великом в течение последних нескольких недель горожане буквально завалили местную администрацию сообщениями о подтоплении домов частного сектора и улиц города. Городские власти отчитываются, что сейчас проводится планомерная работа по устранению последствий подтопления жилого сектора и предотвращению повторения подобного в дальнейшем. В частности, ликвидированы основные места подтопления на улицах Фрунзе и Ленинская, ведутся работы по улице Чехова, в дальнейшем планируется очистка улиц Пионерская, Спасский бульвар и других.

С проблемой затопления дворовых территорий столкнулись жители улиц Достоевского и Железнодорожной. Состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Работы по водоотведению должны быть выполнены специалистами таких федеральных структур, как ФУАД «Дороги России» и Северная железная дорога, это их полномочия, поясняют в администрации Ростова. Но обещают, что со стороны городских властей будут предприняты все меры по скорейшему разрешению этого вопроса.

Между тем в МЧС утверждают: наводнения ярославцам бояться не стоит.

«Ситуация стабилизировалась. Населенные пункты не подтапливает, угрозы жизни и здоровью населения нет», – говорит временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления ГО и ЧС по ЯО Борис Яковенко.

Что касается подтопления в Ростовском районе, то в МЧС отмечают, что это, скорее всего, подъем уровня грунтовых вод, который произошел из-за обильных осадков.

В Ярославле от слишком дождливой осени уже страдали жители поселка Творогово, что в Краноперекопском районе. В конце октября оказался подтоплен грунтовыми водами частный дом во Фрунзенском районе на улице Попова. Этот дом и без того находится в низине и регулярно оказывается в зоне подтопления, на этот раз ситуацию усугубило развернувшееся поблизости строительство.

Да и сами улицы областного центра затянувшиеся ледяные дожди превратили в реки из грязи и воды.

Как известно, в Ярославле существует давняя проблема с ливневками, из-за чего город регулярно «плавает» не только осенью, но и весной, когда тает снег.

«Проблемы с ливневой канализацией связаны с ремонтом дорог. За последние годы мы насмотрелись, как делать, например, дворы приходят шабашники. Берут асфальт и закатывают в него эту самую ливневку. А жители таких дворов потом тонут. К сожалению, старая городская власть при ремонте дворов не вкладывалась в развитие ливневок. Сейчас при ремонте дорог и дворов мы будем обязательно предусматривать качественную ливневую канализацию. Тут есть определенные тонкости. Сейчас существующие во многих дворах ливневки не работают, потому что при строительстве не предусматривалось простейшее – уклон асфальта. Иными словами – ливневки есть, но из-за безответственной работы строителей они не работают», – говорит заместитель мэра Олег Виноградов.

Фото: Фото с сайта Grad-rostov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем