Город Мой дом Мэрия Ярославля отклонила проект гостиницы «Rusresorts»

Мэрия Ярославля отклонила проект гостиницы «Rusresorts»

Корпорации «Золотое кольцо» отказано в разрешении на строительство гостиницы «Rusresorts» на территории бывшего ярославского кремля.

Поводом для отказа стало отсутствие необходимых документов. В частности, застройщик не смог доказать, что проект гостиницы не нарушает законодательство об охране объектов культурного значения.

«В отношении требований к охране объектов культурного наследия никакой экспертизы не проводилось, – говорит директор департамента архитектуры и развития территорий города Павел Пащенко. – Схема, отображающая архитектурные решения, не соответствует требованиям регламентов, установленных Проектом зон охраны объектов культурного наследия. В частности, строительство здания гостиницы не является частью регенерации (воссоздания – Прим. авт.) историко-градостроительной среды».

Руководство города согласилось с доводами борцов за сохранение культурного наследия о том, что здание исказит историческую панораму города в его самой ценной части. Кроме того, в мэрии отметили негативные социальные и инфраструктурные последствия для города, которые вызовет появление крупного объекта на Стрелке.

«Строительство грозит исчезновению значительной части пешеходной зоны, – утверждает Павел Пащенко. – Дело в том, что в проект предусматривает парковку на 16 парковочных мест на отель, предусматривающий проживание 240 гостей. Для сравнения: «Ринг Премьер отель», имеющий меньшее количество мест для проживания, имеет 66 парковочных мест, плюс расположен на улице, где разрешена парковка автотранспорта. В данном случае ни одна из прилегающих улиц не разрешает не только парковку, но и остановку автотранспорта. Можно представить, какой поток транспорта пойдет через зону предполагаемой гостиницы!»

Запрет на реализацию проекта гостиницы поддержан и жителями города. Напомним, 14 октября состоялся опрос населения по этому поводу, и подавляющее большинство респондентов высказалось против строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем