Город Стипендии и пособия будут проиндексированы на 6,8%

Стипендии и пособия будут проиндексированы на 6,8%

Правительство Ярославской области подготовило законопроект об изменениях в региональный Социальный кодекс и в закон «О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей». Согласно документу практически все областные социальные выплаты будут проиндексированы на 6,8 процента с 1 января 2013 года.

Законопроект внесен в областную думу и в случае его одобрения со следующего года вырастут единовременные пособия по беременности и родам или усыновлении ребенка, на начало учебного года, на питание и погребение. Также предлагается увеличить ежемесячные выплаты на приемных детей, на детей погибших сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, на дополнительное питание, на детей, которые не посещают детский сад, пособия многодетным семьям, реабилитированным, труженикам тыла и ветеранам труда и так далее. Индексация также ждет стипендии студентов и аспирантов.

«Увеличение коснется практически всех выплат для большинства категорий граждан, которые получают поддержку в соответствии с Социальным кодексом. Закон вступает в силу с 1 января 2013 года», – сказала консультант-юрист управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области Ольга Ермакова.

Индексация предполагает сохранение реальной величины доходов в условиях инфляции. Ее размер устанавливается ежегодно и как правило рассчитывается из официального прогноза по росту потребительских цен. «Каждый год мы принимаем решение об индексации и ее размере – это обязательное условие, – продолжает Ольга Ермакова. – Обычно каждый год размер выплат повышаем».

В бюджете на следующий год на индексацию социальных выплат будет заложено почти 133,5 миллиона рублей. Планируемое повышение пособий на 6,8 процента в денежном выражении выглядит следующим образом: от смешных восьми рублей на карманные расходы для воспитанников детских домов до почти трех с половиной тысяч, на которые вырастет региональный семейный капитал.

«Конечно, понятно, что государство не в состоянии полностью взять на себя содержание детей из малообеспеченных семей, но те суммы, которые мы получаем, просто смешные, – жалуется мать-одиночка Анна Меньшикова. – Пособия растут на мизерные суммы, которые никак не соотносятся с ростом цен. Я бы предпочла не получать этих денег, лучше бы образование и медицина стали действительно бесплатными, как это полагается по закону. Я воспитываю дочь-инвалида, лечение стоит очень дорого и с такими пособиями практически недоступно, работать много я тоже не могу, так как ребенку требуется много внимания и часто приходится мотаться по больницам».

Предложенные региональным правительством изменения в Социальный кодекс касаются не только социальных выплат. Власть пошла навстречу родителям, воспитывающим детей-инвалидов. Таким детям часто требуется лечение в санатории, но несмотря на возможность получить бесплатную путевку на ребенка, родители не всегда могут воспользоваться этой льготой. Законопроект распространяет право на получение путевки в санаторий на одно лицо, сопровождающее ребенка-инвалида.

«Самое хорошее, наверно, изменение в Социальный кодекс Ярославской области касается отдыха и оздоровления детей, – говорит Ольга Ермакова. – Дети, которые не могут самостоятельно отдыхать в санаторно-курортных учреждениях, но им это показано, и это возможно, будут отдыхать в сопровождении одного из родителей или любого другого сопровождающего лица. Например, колясочники или инсулинозависимые дети, они же не могут быть обеспечены необходимым уходом со стороны персонала санатория. Это касается только санаториев, расположенных на территории Ярославской области».

Поправки в Социальный кодекс – не единственный, внесенный в парламент, нормативный акт, касающийся социального обеспечения детей. На рассмотрение депутатов Ярославской областной думы поступил законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума для детей на 2013 год», согласно которому этот показатель в 2013 году составит 6387 рублей.

Величина прожиточного минимума меняется ежегодно и высчитывается, исходя из среднего показателя за год предыдущий и официального уровня потребительской инфляции. Таким образом, действующий детский прожиточный минимум в 5621 рубль увеличивается на 766 рублей. Величина прожиточного минимума лежит в основе материальной помощи малоимущим семьям в случае рождения третьего или последующих детей.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем