RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Ярославской большой мануфактуре исполнилось 290 лет

Ярославской большой мануфактуре исполнилось 290 лет

12 июля 1722 года Петр Первый подписал указ о создании текстильного предприятия. Этим указом было положено начало Ярославской большой мануфактуры. Это событие те, кто хранит традиции этого уникального предприятия и рабочего городка, созданного здесь, отметили крестным ходом и концертом.

Созданием мануфактуры занялась семья ярославских купцов Затрапезновых. Строительство было завершено к 1731 году. За свою историю предприятие несколько раз меняло владельцев, не раз становилось одним из самых передовых в мире. Сегодня фабрика продолжает функционировать, однако переживает не лучшие времена. Уникальный ансамбль зданий мануфактуры и рабочего городка, образованного здесь, недавно включен в перечень выявленных объектов культурного наследия, однако остается угроза разрушения памятников.

В небытие уходят и традиции, сформировавшиеся на этой территории. Для их возрождения общественная организация русской традиции и культуры «Петропавловская слобода» и ее создатель Надежда Балуева провели этот праздник.

Торжественные мероприятия начались в половине девятого утра у церкви Петра и Павла. Отсюда чуть позднее стартовал крестный ход. Затем в Петропавловском парке прошли чаепитие и концерт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем