Город Испытание юбилеем – II

Испытание юбилеем – II

Накануне губернатор Ярославской области Сергей Ястребов проинспектировал ход работ по подготовке Ростова Великого к празднованию 1150-летнего юбилея и остался недоволен. Жители города также недовольны работой властей и их подрядчиков, их волнует далеко не

Накануне губернатор Ярославской области Сергей Ястребов проинспектировал ход работ по подготовке Ростова Великого к празднованию 1150-летнего юбилея и остался недоволен. Жители города также недовольны работой властей и их подрядчиков, их волнует далеко не праздник, а то, как жить на руинах, оставшихся после предпраздничного капремонта.

Глава региона проинспектировал школу №4 и гимназию имени Кекина, на ремонт которых были направлены средства из областного и местного бюджетов, проехал по дорогам, отремонтированным в 2011 году, а также посетил Ростовский кремль, строящийся стадион и жилой комплекс «Атрус».

К ремонту школ у Сергея Ястребова больших претензий нет. Облупившуюся штукатурку на ограждении здания к визиту высокого гостя успели замазать. «В целом все хорошо, за исключением мелочей: парадный вход отсутствует, там просто падает балкон, ну и вид из окон должен соответствовать такому учебному заведению, которое недавно отметило 100-летний юбилей», – сказал Сергей Ястребов.

В школах губернатор поговорил с учащимися и расспросил их о вечернем досуге. Дети пожаловались, что в достопримечательном и туристическом городе совершенно негде погулять. На поверку оказалось, что ребята не врут. «Вышли на набережную – увидели падающий бельведер, решения о ремонте которого пока нет, а это именно то место, где можно решить все вопросы, связанные с отдыхом», – сетует губернатор. Еще одно место, где можно решить проблемы, связанные с отдыхом, – это новый стадион, который должен быть сдан уже этим летом. «Мне сильно не понравился стадион», – сказал Ястребов и высказал сомнения, что к 20 августа строители выполнят намеченный объем работ. Впрочем, местная власть и подрядчик уверяют, что все успеют.

Оптимизм властей не разделяют горожане, за все время подготовки Ростова к пышным юбилейным торжествам они видели только грязь, строительный мусор и никакого намека на «динамично развивающийся город, комфортный для жизни горожан, интересный и удобный для гостей», который власть обещала построить полтора года назад.

«Лично я не вижу, чтобы в городе что-то менялось, – говорит жительница Ростова Анна Грачева. – Улица Февральская, на которой я живу, как была вся разбитая, так и осталась. На нее вообще не обращают внимания, а ведь она одна из центральных в городе. То же самое и с парком, стадионом. Перед выборами там каждый день работала техника, строилось, потом все заглохло. Сейчас так и стоит город в руинах, ни парка, ни стадиона – все разрыто и заморожено».

Попытка чиновников превратить Ростов в коммунальный рай для некоторых горожан и вовсе обернулась коммунальным кошмаром. Так, в районе строительства новой поликлиники этой весной затопило первые этажи близлежащего детского сада и жилых домов. Местные жители обвиняют во всем застройщика – ООО «Эверест» и чиновников, которые, по их словам, ничего не делают, чтобы решить проблему.

В зоне подтопления оказался дом №18 на улице Ленинской. Старожилы говорят, что их дом раньше всегда топили грунтовые воды, но где-то 20 лет назад здесь прокопали канаву метра три глубиной, выходящую к озеру. Жильцы полагают, что она предназначена для отвода воды. Осенью 2011 года началось строительство поликлиники, и канаву засыпали. Весной этого года, когда начал таять снег, потоки воды хлынули на первый этаж прямо в квартиры жильцов.

«Осенью 2011 года Вахруков (экс-губернатор Ярославской области. – Прим. авт.) торжественно стоял на засыпанной канаве. А мы смотрели и думали: как это засыпали? что будет-то? – рассказывает жительница дома по Ленинской, 18 Лидия Соколова. – И вот итогшестого апреля вода пошла в дом и простояла там полтора месяца. От этого вздулся пол, на печке грибы растут, начала ее чистить – размокшие кирпичи посыпались».

За решением проблемы женщина пошла по кабинетам чиновников, но на все получала один ответ: строящаяся поликлиника здесь совершенно ни при чем, и власть тоже. Комиссия во главе с архитектором города побывала в квартире Соколовой, но никаких активных действий не предприняла: «Архитектор приходил, смотрел. Какую-то ахинею нес».

Между тем строительство поликлиники заглохло. Прежний застройщик отстранен от дел. Нового подрядчика ищет областной департамент строительства. По словам главы городской администрации Юрия Бойко, в ближайшее время строительство поликлиники продолжится.

«Поликлинику, конечно, к юбилею не построят, но сам корпус будет стоять, – сказал Юрий Бойко. – В следующем году, думаю, в эксплуатацию введут. Сейчас на площадке работы возобновятся, буду объект посещать, обращу внимание на проблему водоотведения. У нас грунтовые воды близко, соответственно, дренаж – это очень важно. Раскопают канаву, и вся вода уйдет потихонечку в озеро».

Празднование 1150-летия Ростова назначено на 31 августа, до этого времени город находится под пристальным наблюдением областной власти, как в свое время и Ярославль...

Фото: Фото пресс-службы правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем