RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

ю-з.

751мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город ЯрГУ имени Демидова – чемпион Ярославской области по баскетболу

ЯрГУ имени Демидова – чемпион Ярославской области по баскетболу

Феерическим финалом (ЯрГУ – ЯГТУ) завершился очередной Кубок Ярославской области по баскетболу среди мужчин. Большей разницей в счете, но ничуть не меньшим накалом запомнился и предшествовавший ему поединок за третье место, в котором сошлись ЯГМА и «ЯГПУ-Два слона».

На первый взгляд судьба «бронзовой» встречи должна была решиться в споре лидеров команд – неувядаемого Игоря Смирнова со стороны «медиков» и агрессивного Дениса Цветкова из «отряда» «слонов». Учитывая, что в составе «ЯГМА» обычно выделялся еще и Дмитрий Дрей, многие перед матчем отдавали предпочтение Медицинской Академии. Тем более что финальные встречи принимал именно ее зал. Но баскетбол не зря частенько называют самым командным видом спорта. Помощь, которую оказали своему лидеру «слоники» Гальцов и Белоусов, Мавлеев и Рыбин, невозможно переоценить! Здесь и черновая работа, и борьба под щитами, и нелегкая опека главных атакующих сил противника. А сколько важных перехватов сделали номинальные гости, сколько так называемых «ничейных» мячей собрали с пола?! В каждом из таких эпизодов в заключительной четверти «ЯГПУ-Два слона» были чуточку быстрее, немножечко выше и самую малость сильнее своих оппонентов. По самым крупицам собрали свой «бронзовый» успех Ганненко сотоварищи – 73:64.

Ну, а финал получился просто фантастическим! Когда за несколько минут до конца четвертого периода ЯГТУ повел «+8», на трибунах оставалось мало оптимистов, веривших в спасение ЯрГУ. Но оно состоялось! Несколько штрафных, пара проходов, и вот уже Алексей Данилов точным дальним броском сравнивает счет! Через считанные секунды его партнер Александр Ермолович имеет шанс и вовсе принести ЯрГУ победу, но его отчаянная попытка «заткнуть» финальную сирену оборачивается неудачей – 63:63. Овертайм – украшение любого баскетбольного спектакля! Концовка. Неутомимый Ермолович стягивает на себя чуть ли не всех защитников ЯГТУ в фирменном силовом проходе и делает передачу на совершенно одинокого Илью Крюкова. Капитан «демидовцев» со средней дистанции не промахивается – 73:71. В распоряжении «технологов» остается 3 секунды, и явно напрашивается тайм-аут. ЯГТУ не использует его, устремляется вперед и «погибает». ЯрГУ выигрывает второй областной чемпионат кряду!

Почетной гостьей Финала четырех была очаровательная воспитанница ярославского баскетбола Татьяна Коровушкина – действующая вице-чемпионка Премьер-лиги и бронзовый призер Кубка России среди команд-мастеров в составе подмосковной «Спарты энд К». Но ни она, ни кто-либо из городских чиновников или видных спортивных деятелей не наблюдали решающих сражений чемпионата и не выразили желания поучаствовать в церемонии награждения. Президент ЯрФБ Владимир Карасев по сути в одиночку и представлял, и развлекал, и награждал баскетболистов, не говоря уже о том, какой немалый труд он проделал в организации минувшего Первенства в целом. Финалы получились потрясающими, и уровень ярославского баскетбола в последнее время вырос значительно. Грустно, что внимание властных структур никак не обратится к баскетболу в том объеме, которое он уже безусловно заслуживает. Даже в совсем небаскетбольной Австрии столь зрелищные мероприятия важные люди не пропускают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем