Город Участники «Марша миллионов» жалуются на ярославскую полицию

Участники «Марша миллионов» жалуются на ярославскую полицию

По пути в Москву на «Марш миллионов» ярославских активистов несколько раз останавливали сотрудники полиции, неизвестные протыкали у автобуса шины, на Болотную площадь оппозиционеры смогли добраться только к вечеру. Об этом в своем «ЖЖ» написал один из участников поездки Денис Зыбин.

По словам Дениса, группа молодых людей собиралась ехать на «Марш миллионов» на специально заказанном автобусе. Однако по внезапному стечению обстоятельств перед самым выездом, который был намечен на 7:00 утра, у автобуса оказались проколоты шины. Когда водитель заменил шины, на выезде из парка его остановили сотрудники ДПС. По словам водителя, его проверяли буквально на все: алкоголь, наркотики. Затем колеса у транспортного средства невероятным способом опять оказались проткнуты.

Активисты решили попробовать добраться до Москвы своим ходом и отправились на автовокзал. Там ребятам повезло – нашелся водитель, который согласился за определенную плату подбросить их до столицы. Однако на этом злоключения ярославцев не закончились.

«Прямо на выезде из Ярославля находится пост ДПС. И, разумеется, нас там остановили. Как отследили – не имею ни малейшего понятия. Разве что запеленговали по телефонам. Проверяли маршрутку тщательно, с собакой. В это время следак переписывал наши паспортные данные и задавал всякие дебильные вопросы, вроде «куда едете, зачем?». Водителя проверяли не менее тщательно. Мы провели на этом посту около часа, видимо, был дан приказ держать как можно дольше», – рассказывает Денис.

Затем автобус остановили на посту ДПС, что после Переславля. И вновь обыск, перепись паспортных данных. Закончилось все тем, что водителю автобуса запретили ехать дальше: у него внезапно возникли проблемы с документами.

«Чтобы мы не мозолили им глаза, ДПСники решили нам «помочь» – остановили рейсовый автобус, поговорили о чем-то с водителем, на вопрос «а повезут-то бесплатно?» ответили «отблагодарите его немного», – продолжает Денис.

В итоге на Болотную ярославцы добрались только к 17:00.

Напомним, что в конце прошлой недели в Ярославле полиция задержала оппозиционеров, ехавших из Соликамска все на тот же «Марш миллионов». Их обвинили в распространении экстремистских материалов.

5 мая был задержан и активист политического движения «Другая Россия» Олег Барминов. Причина – неподчинение законным требованиям полиции.

Фото: Фото блоггера Zibind
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем