Город Бюрократическая путаница приводит к нехватке врачей в райбольницах

Бюрократическая путаница приводит к нехватке врачей в райбольницах

Бесконечные очереди, хамство, отсутствие необходимых специалистов и снова замкнутый круг очередей – деятельность районных больниц в области с каждым годом все больше превращается в бюрократический ад. Обвинять в этом самих врачей на местах не поворачивает

Бесконечные очереди, хамство, отсутствие необходимых специалистов и снова замкнутый круг очередей – деятельность районных больниц в области с каждым годом все больше превращается в бюрократический ад. Обвинять в этом самих врачей на местах не поворачивается язык – сотрудников в белых халатах в небольших городах становится все меньше, следовательно, нагрузка на них растет. А подготовленные в медицинских вузах молодые специалисты не спешат занимать рабочие места в районных медицинских учреждениях.

Накануне эта проблема обсуждалась в ярославской областной думе. По данным департамента здравоохранения и фармации потребность в специалистах с высшим образованием, которые будут работать в лечебных учреждениях сельских населенных пунктов, составляет около тридцати человек. Зато в центральных районных больницах не хватает более двухсот медиков.

Такой перекос обусловлен действующим законодательством. В этом году правительство Российской Федерации в качестве стимула для молодых выпускников медицинских вузов выделяет за переезд на село по одному миллиону рублей. Деньги переводят на счет переезжающего сразу после подписания трудового контракта на пять лет. Для того, чтобы получить такой бонус, медику нужно соответствовать некоторым требованиям: возраст до 35 лет, высшее медицинское образование и, разумеется, желание работать в сельской местности.

Но на деле благие намерения законодателя уперлись в терминологические хитросплетения. Миллион рублей дают врачам, которые собираются переехать именно в сельскую местность. Сельская местность – это деревня, село или поселок. Такие типы населенных пунктов как поселок городского типа, малый город, райцентр или рабочий поселок не входят в этот список. Например, если молодой врач решит уехать в Семибратово и работать в местной районной больнице, то никакого миллиона для него законом не предусмотрено. Ведь Семибратово, несмотря на малый размер, является поселком городского типа и не подпадает под действие федерального закона.

В этом году Ярославская область получит из федерального бюджета 61 миллион рублей, этих денег должно хватить, чтобы мотивировать молодых врачей сменить город на село. Медикам, уезжающим в районные больницы, из этих денег ничего не достанется. Скорее всего, недоштат в райбольницах будет увеличиваться. Чтобы как-то изменить ситуацию, депутаты областной думы решили обратиться к руководству страны с предложением внести в закон поправки, которые распространят меры поддержки и на молодых медработников, переехавших в рабочие поселки или малые города.

«Мы решили, что обращаться нужно, только надо уточнить адресата, – озвучил позицию депутатского корпуса председатель комитета по социальной политике Андрей Антропов. – Министр здравоохранения и социального развития Голикова свою позицию обозначила: поддержка районных врачей – дело регионов. Поэтому надо направлять обращение выше, на председателя правительства».

С другой стороны, в департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области говорят, что это не единственная причина нехватки медиков. Как сообщила начальник отдела правовой и организационно-кадровой работы в департаменте Лариса Леонидова, основной причиной недоукомплектованности больниц является отсутствие жилья для приезжающих врачей.

«Все, как правило, завязано на жилье, – говорит Леонидова. – Обязанность обеспечивать новых врачей жильем лежит на муниципальных властях. Часто они не справляются с такой необходимостью. В основном такие проблемы проявляются в Угличе, Ростове и Переславле, там жилье не предоставляется».

Понятно, что простыми выплатами властям не справиться с нехваткой медиков в районных больницах. Даже если федеральное руководство расширит список тех, кому достанутся миллионы, проблема не решится. Врачей нужно привлекать жильем, нормальной инфраструктурой, высоким уровнем жизни – в общем, всем тем, чего не хватает в большинстве наших малых городов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем