Город Общественная палата получит право законодательной инициативы

Общественная палата получит право законодательной инициативы

На очередном заседании Общественной палаты губернатор предложил пять шагов для дальнейшего развития гражданского общества, которые, по его мнению, необходимо реализовать уже в 2012 году.

Во-первых, при губернаторе должен появиться экспертный совет. Повестку его заседаний будут формировать сами члены, а роль правительства – в реализации поставленных советом задач. Сергей Вахруков предложил общественным организациям до конца мая подавать списки желающих для вхождения в экспертный совет.

Кроме того, до конца года должны быть разработаны и приняты два новых закона об НКО: о поддержке деятельности НКО в социальной сфере и о благотворительности.

Помимо этого, будет разработан независимый интернет-портал Общественной палаты. Губернатор считает, что необходимо усилить внимание СМИ к деятельности общественных организаций и Общественной палаты. И, наконец, будет изменен принцип формирования координационных советов, перечень которых опубликуют в ближайшее время на портале органов власти.

Но, пожалуй, самым важным новшеством станет то, что Общественная палата получит право законодательной инициативы. Соответствующая поправка в устав Ярославской области поступит на рассмотрение облдумы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем