RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Власти закрывают нерентабельную школу-интернат

Власти закрывают нерентабельную школу-интернат

Расположенная в Мышкине школа-интернат для детей с отклонениями восьмого типа внезапно оказалась перед угрозой полного закрытия. Такое решение было принято муниципальными властями в связи с низкой рентабельностью...

Расположенная в Мышкине школа-интернат для детей с отклонениями восьмого типа внезапно оказалась перед угрозой полного закрытия. Такое решение было принято муниципальными властями в связи с низкой рентабельностью данного учреждения, сообщает директор интерната Ольга Филимонова. Местными чиновниками уже ведется подготовка к ликвидации, для этого сейчас создается экспертная комиссия, которая должна проверить, не будут ли нарушены права детей при дальнейшем распределении по другим школам.

Мышкинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат имеет огромное значение сразу для четырех районов. Здесь обучаются и живут дети как из Мышкинского, так и из Угличского, Брейтовского, Некоузского районов. В общей сложности насчитывается 59 воспитанников. Как рассказывает Ольга Филимонова, муниципальные чиновники прямо заявляли ей, что подопечные интерната из других районов после закрытия должны стать головной болью тамошних властей. При этом мышкинских больных детей будут распихивать по обычным школам, опасается директор интерната.

А такого делать категорически нельзя, уверена Филимонова. Ведь дети с отклонениями восьмого типа наименее всего поддаются обычной школьной социализации. Среди воспитанников интерната присутствуют буйные и расторможенные дети, которые могут принести вред не только себе, но и окружающим. Вот выдержка из обращения коллектива школы-интерната:

«При таком обучении (в обычных школах. – Прим. авт.) дети не смогут получить необходимую социальную помощь и поддержку в образовании и воспитании, т.к. в средней школе они будут находиться только во время учебного процесса. Таким образом полностью сводится на нет воспитательная и коррекционная работа».

Если муниципальные власти закроют мышкинский интернат, то, судя по всему, работы у местных полицейских прибавится. Да и судьбы детей из этой грустной песни не выкинешь – вряд ли их жизнь станет лучше вне стен интерната. Ответственность за них может лечь на родителей, многие из которых и о себе-то не могут толком позаботиться. Насколько планы мышкинских чиновников соответствуют заявленным в Конституции требованиям, в ближайшее время рассмотрит экспертная комиссия.

Как рассказала Ольга Филимонова, не так давно из областного правительства к ним пришло распоряжение подсчитать, в какую сумму обойдется ремонт здания интерната. Это связано с появлением новых санитарных норм. «Нам говорили, чтобы мы писали по самому максимуму, – говорит директор интерната. – В итоге насчитался ремонт на сумму около 7,5 миллиона рублей». Мышкинские же чиновники заявили, что таких денег у них нет. И руководству коррекционной школы было прямо сказано, что их работа нерентабельна и нужно использовать здание для дополнительного заработка. Конечно, было бы странно, если бы содержание умственно отсталых детей из неблагополучных семей приносило какой-то доход.

Здесь пришло самое время упомянуть о собственно расположении мышкинской коррекционной школы-интерната. Вот что написано на сайте этого образовательного учреждения: «Наша школа находится в одном из красивейших мест Мышкина: на высоком волжском берегу. И если выйти на него, то взору откроются спокойная ширь Волги, лес и небольшая река Юхоть.... Здание школы было построено в 1890 году. <...> 1 сентября 1966 года здесь была открыта коррекционная школа-интернат».

Действительно, даже на фотографии с высоты птичьего полета можно увидеть, что месторасположение было выбрано просто чудесное. Огромное историческое здание на самом берегу Волги по большому счету находится в приличном состоянии. Наверное, расположенное в столь живописном месте здание школы могло бы приносить больший доход, чем приносит содержание больных детей.

Активные действия местных властей продолжаются. Директор интерната Ольга Филимонова утверждает, что ей уже пообещали ликвидировать школу к 30 июня. Но заместитель главы Мышкинского района по социальным вопросам Галина Чикорова говорит, что до создания ликвидационной комиссии еще далеко. «Сначала специальная экспертная комиссия должна дать заключение, что такое закрытие не будет противоречить конституционным правам расселяемых детей, – говорит Чикорова. – Комиссия еще на стадии формирования, на работу ей потребуется неделя-другая. Потом около трех недель будет работать ликвидационная комиссия. В любом случае, мы не допустим нарушения прав детей». Кроме того, заместитель главы по социальным вопросам уточнила, что решение о закрытии пришло не внезапно. По словам Чикоровой, мышкинский интернат не соответствует требованиям современного российского законодательства. Сыграло свою роль и то, что в интернате воспитывается очень мало детей. В условиях подушевого государственного финансирования этой сферы средств на содержание почти не остается. В целом администрация понимает, что решение о закрытии интерната не прибавит им популярности. Но при этом говорят о безвыходности положения.

Последней надеждой коллектива школы оставалась возможность перейти из собственности администрации Мышкинского района в собственность областного правительства. Но в департаменте образования Ярославской области уже говорят о скором распределении воспитанников мышкинского интерната. Заместитель директора департамента по вопросам социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вера Сумеркина рассказала о планах ведомства на детей.

«Я могу высказать только позицию департамента образования, – сразу делает уточнение Сумеркина. – Учредителем этой школы-интерната является мышкинская администрация в лице управления образования. Сейчас они прорабатывают вопрос о ликвидации этого учреждения. Интернат является не государственной, а муниципальной собственностью. А позиция департамента образования области такова: если ликвидация произойдет, то мы готовы помочь в устройстве детей в другие образовательные учреждения. Интересы детей не будут ущемлены ни в отношении образования, ни в медицинском обслуживании».

Конечно, хотелось бы надеяться на лучшее, но получается плохо. Сотрудники интерната отчетливо заявили в своем обращении о помощи, что организационных проблем у учреждения нет. Здесь есть все необходимое медицинское оборудование и кадры для лечения детей и мониторинга их состояния. Есть квалифицированный штат сотрудников, среди них три специалиста: логопед, социальный педагог и психолог. Мышкинский интернат имеет в своем распоряжении все, чтобы выполнять свою работу. Только вот, скорее всего, к осени там не останется ничего из перечисленного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем