Город Владимир Гусев, актер театра и кино: «То, что происходит у нас в обществе – цинизм, возведенный в высшую степень жлобства»

Владимир Гусев, актер театра и кино: «То, что происходит у нас в обществе – цинизм, возведенный в высшую степень жлобства»

Портал 76.ru по традиции подводит итоги прошедшей недели. Одним из центральных событий последних дней стало начало масштабной реконструкции улицы 8 марта и анонсированный, но пока не начавшийся ремонт Тутаевского шоссе. На прошлой неделе муниципалитет Ярославля решил, что бюджетные расходы надо увеличивать, что приведет к неизбежному увеличению городских долгов и дефицита бюджета. Среди самых отличившихся в хорошем смысле слова ярославцев на этой неделе оказался прославленный актер театра и кино Владимир Гусев. Он стал обладателем престижной в актерских кругах премии имени Андрея Миронова. Поэтому своим мнением по поводу последних событий корреспонденты 76.ru предложили поделиться именно ему.

1. В Тутаеве в результате работ по газификации жилых домов на левом берегу были испорчены 15 памятников архитектуры.

Огромные трубы вытяжной вентиляции «украсили» фасады зданий XVIII – начала XX веков. Испорченных исторических ценностей должно было быть 53, но борцы за сохранение культурного наследия подняли шум, и им удалось остановить безобразие. Районные власти намерены ликвидировать последствия газификации.

– Чтобы исключить такие вещи, надо наказывать виновного, чего у нас обычно не происходит. Это касается не только испорченных памятников, а всего. Найти виновного по сути элементарно: кто проектировал, строил, с самого начала. А у нас начинается: «С этим человеком мы дружим» и т. п. Я считаю, что всегда можно найти конкретного человека. Если бы я был каким-нибудь мэром, я бы находил виновных в легкую. Не соответствуют строительные материалы ГОСТу или другим стандартам и нормам – будь любезен, приди сюда и разбирайся с прокуратурой. Ведь если вы в магазине кольцо купили золотое, а оно оказалось позолоченным, виноват тот, кто продавал. А почему же как только касается чего-то покрупнее, так у нас нет виновных.

2. В минувшую среду в мэрии Ярославля прошли общественные слушания по изменениям в Правилах землепользования и застройки.

Бывший главный архитектор Ярославля, член кафедры ЮНЕСКО Аркадий Бобович заявил, что Правила, утвержденные в 2009 году, были разработаны с существенными отступлениями от действующего на тот момент Генерального плана города. Это противоречит Градостроительному кодексу РФ и тем самым ставит под вопрос их законность.

Владимир Евгеньевич Гусев, родился 9 июля 1958 года. В 1984 году окончил Ярославское театральное училище. Работал в Брянском Театре драмы имени А. К. Толстого и Ярославском академическом театре драмы имени Фёдора Волкова, в Ярославском Театре юного зрителя. В настоящее время – актёр Ярославского камерного театра под руководством Владимира Воронцова. На его счету десятки ролей в кино и сериалах. В марте 2012 года стал лауреатом Российской национальной актерской премии «Фигаро» имени Андрея Миронова в номинации «Лучшие из лучших» – «За служение русскому репертуарному театру» – за блистательное исполнение ролей на российской театральной сцене за последние три года.

– Все вышесказанное можно отнести и к этому вопросу – это звенья одной цепи. Меня поражает – взрослые люди ведут себя, как в детском саду. Я имею в виду людей, которые отвечают за ту или иную отрасль (культуру, памятники, градостроительство) – они всегда пытаются найти себе оправдание, что очень глупо смотрится: мы вот это сделали и теперь не можем найти виновных. Ну что значит, не можем? Выясняйте, кто делал проект, кто его утверждал, и ищите конкретного виновного, от которого зависело, примут этот проект к реализации или нет. Есть подпись, от которой идут потом и начинают работать. И глупость несусветная, когда мне говорят: мы не знаем, эти на тех валят, те на других... Стоп, ерунда, вранье! Есть конкретная подпись человека, от которого зависит – строить или не строить, вступят в силу новые правила или законы, вот с него и спрашивайте. Ну не могли они не знать, что трубы выходят на фасады памятников. Равно как не могут они не знать, что какие-либо правила не соответствуют тем или иным нормам.

3. Группа депутатов регионального парламента предложила поднять зарплаты высшим руководителям области.

Документ под названием «О внесении изменений в законы Ярославской области «О Губернаторе Ярославской области» и «О государственных должностях Ярославской области», предполагает увеличение оклада губернатора с 17 до 20,4 тысячи рублей. Оклад председателя регионального заксобрания будет таким же. У первого замгубернатора оклад вырастет с 16,5 до 19,8 тысячи рублей. Оклады остальных губернаторских замов, а также директоров областных департаментов вырастут с 16,2 до 19,4 тысячи рублей. Столько же будут получать и заместители председателя облдумы. Чиновники рангом ниже и часть депутатов также получат прибавку к зарплатам.

– Я согласен, что руководители должны зарабатывать много, но если это настоящие руководители, а не липовые. Судить их надо не по разговорам, а по делам. Что он сделал? Если мост, который упал, значит, плохой руководитель, сажать надо. Если мост, который 20-30 лет стоит без ремонта – хороший руководитель. Дороги, которые на Тысячелетие сделали, а через год яма на яме – это что? Кто за это ответит? А денег было ввалено немерено – миллиарды! Кто за это отвечает!? Зарплаты им повышать?! Я считаю, что по отношению к гражданам и города, и всей страны гадко и пошло повышать себе зарплату, когда у нас, может быть, люди намного достойнее загибаются, получают пенсии по шесть тысяч в месяц. А ведь они всю жизнь честно трудились, были ветеранами труда. Когда население не знает, как свести концы с концами: заплатить за квартиру или купить штаны, они думают о повышении себе зарплаты. Я думаю, это по крайней мере цинично. А то, что происходит в обществе у нас – цинизм, возведенный в высшую степень жлобства. Вот формула сегодняшнего дня. Город не цветущий сад, и люди не цветут, люди загибаются, люди спиваются, криминал увеличивается, что хорошего!? Поступки и действия – только по этим аспектам можно судить о человеке.

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем