Город Четырехлетняя девочка выпала из окна, пока мама была на работе

Четырехлетняя девочка выпала из окна, пока мама была на работе

Уже второй день врачи борются за жизнь четырехлетней девочки, которая выпала из окна пятого этажа. Происшествие случилось вчера в Ростове Великом на улице Коммунаров. Несчастный случай или невнимательность родителей – найти виновных...

Уже второй день врачи борются за жизнь четырехлетней девочки, которая выпала из окна пятого этажа. Происшествие случилось вчера в Ростове Великом на улице Коммунаров. Несчастный случай или невнимательность родителей – найти виновных предстоит следственным органам.

О том, что четырехлетнюю малышку в тяжелом состоянии доставили в ростовскую больницу, правоохранительным органам сообщили врачи. Пострадавшая девочка вместе с мамой, ее сожителем и двумя сестрами одного года и девяти лет живет в квартире одной из новостроек по улице Коммунаров.

Вчера мама, как обычно, ушла на работу, в один из супермаркетов города. За детьми по привычке попросила присмотреть соседку. Но та, видимо, отлучилась по своим делам, и дети остались одни. Пока две другие девочки играли, их четырехлетняя сестра, находившаяся на кухне, выпала из открытого окна. Кто оставил окно открытым – неизвестно.

С тяжелыми травмами: переломом челюсти, черепно-мозговой травмой, переломом руки и другими повреждениями – ребенка доставили в больницу. Сейчас девочка находится в реанимации одного из лечебных учреждений Ярославля. Врачи оценивают ее состояние как крайне тяжелое. Как говорят следователи, жизнь малышке спасло то, что она упала не на асфальт.

В феврале мать девочек была поставлена на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

«Мать неоднократно оставляла девочек одних, без присмотра. В связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию детей ее и поставили на учет, – рассказывает и. о. руководителя Ростовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Ярославской области Сергей Морозов. – Сейчас мы выясняем, почему дети не посещают детский сад. Как говорит сама мать, у них были проблемы с прививками».

Ростовский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Ярославской области проводит доследственную проверку по этому делу. Выясняются все обстоятельства происшедшего. Проверка коснется и родителей девочки, и органов опеки и попечительства. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Еще в декабре на территории Ярославской области прошла профилактическая операция «Подросток», по итогам которой к административной ответственности привлекли более 320 взрослых, среди них 277 родителей. Кроме того, в отношении лиц, совершивших преступления против несовершеннолетних, было возбуждено 16 уголовных дел. Семь преступлений совершили родители. Полицейские проверили около 1000 родителей, которые оказывают отрицательное влияние на своих детей.

Так, сотрудники отдела полиции «Заволжский» УМВД России по Ярославлю обнаружили ребенка 2002 года рождения, который остался один, когда его мать легла в больницу. Мальчика поместили в социально-реабилитационный центр «Медвежонок».

Другого маленького ребенка 2009 года рождения сотрудники отдела полиции «Красноперекопский» УМВД России по Ярославлю поместили в областную детскую клиническую больницу имени Семашко. В это время его мать была пьяна, не контролировала свои действия и выражалась нецензурной бранью.

«После того как родителей ставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, их регулярно посещают специалисты. Если родители употребляют спиртные напитки или наркотические средства, то совместно с наркологами мы работаем по мотивированию родителей к лечению. Областной программой «Семья и дети» заложены средства на бесплатное лечение от зависимости, – говорит начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Ярославской области Светлана Морозова. – Если же родители неоднократно оставляют детей без присмотра, то проводится проверка. Случаи бывают разные. Например, мать оставляла детей на несколько дней одних, а сама уезжала. Другая ушла и оставила маленьких детей в коридоре общежития. Если такие случаи происходят в ночное, вечернее время, в праздничные или выходные дни, когда органы опеки и попечительства не работают, то ставится вопрос об изъятии детей и помещении их в специальное учреждение».

Ждет ли наказание мать пострадавшей четырехлетней малышки и, если ждет, то какое, станет известно только после завершения проверок. Сестры девочки тем временем остаются дома.

Фото: Фото с сайта Novorozhdennyj.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем