RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

вос.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Родственники погибших пилотов ЯК-42 обжалуют расследование МАКа в суде

Родственники погибших пилотов ЯК-42 обжалуют расследование МАКа в суде

В Замоскворецкий суд Москвы подано заявление «Об обжаловании действий должностного лица – председателя МАК Анодиной Т. Г.; об оспаривании заключения Технической комиссии МАК Авиакатастрофы Як-42 (трагедия с ярославскими хоккеистами)».

Адвокаты коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры» обратились в суд в интересах потерпевших родственников погибших пилотов Андрея Соломенцева и Игоря Жевелова. Основаниями для заявления послужил экспертно-юридический анализ.

Как сообщается на официальном сайте коллегии адвокатов, анализ показал, что расследование проводилось в нарушение стандартов и рекомендуемой практики Конвенции о международной гражданской авиации. Кроме того, обжалующая сторона убеждена, что Международный авиационный комитет напрямую заинтересован в исходе проведения расследования и его результатах. МАК не имел надлежащих полномочий расследования авиа происшествия самолета ЯК-42 под Ярославлем. Специалисты, участвующие в расследовании, не имели соответствующей квалификации. Комиссия МАК пришла к неверному выводу о причинах катастрофы. Вывод Комиссии о «неправильном положении ног пилотов на педалях управления при взлете» сам по себе является неправильным, так как не основан на каких-либо нормативных документах.

По мнению независимых экспертов, не соответствует техническим данным утверждение «из-за чрезмерного отклонения руля высоты самолет резко задрал нос, вышел на закритические углы атаки и перешел в режим сваливания». По их мнению, не было ни критического, ни тем более закритического угла атаки, черный ящик не зафиксировал ни того, ни другого. В заключении не исследована причина поперечной неуправляемости самолета, причина его кренения. Комиссия МАК не оценила должным образом недостатки (или особенности) самолета, считают эксперты. Кроме того, специалисты члены комиссии МАК, имели отношение к сертификационным испытаниям воздушных судов, что исключает возможность участия в расследовании авиа происшествия.

Напомним, что 30 ноября в Москве состоялась пресс-конференция на тему «Скандал вокруг крушения Як-42 с ярославскими хоккеистами». Один из выступавших, заслуженный летчик, специалист по безопасности полетов Владимир Герасимов, отметил: «По имеющейся на сегодня информации можно сделать заключение, что главной причиной катастрофы Як-42 в Ярославле являются конструктивные и аэродинамические недостатки воздушного судна, а также многочисленные недостатки в организации летной работы в авиакомпании».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем