RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Осторожно: родители!

Осторожно: родители!

На учет в подразделение по делам несовершеннолетних поставлено 84 подростка и более 30 родителей. Такие печальные результаты показала завершившаяся накануне оперативно-профилактическая операция «Подросток». Начиная операцию, сотрудники органов внутренних

На учет в подразделение по делам несовершеннолетних поставлено 84 подростка и более 30 родителей. Такие печальные результаты показала завершившаяся накануне оперативно-профилактическая операция «Подросток».

Начиная операцию, сотрудники органов внутренних дел, представители районных комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений образования и здравоохранения, общественных организаций ставили перед собой цель обнаружить безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, предупредить совершение ими преступлений, оградить от наркомании и алкоголизма.

Меньше чем за месяц удалось найти 25 несовершеннолетних, которые находились в розыске как без вести пропавшие.

Так, сотрудники отдела полиции «Заволжский» в Ярославле установили местонахождение подростка 1996 года рождения, который еще в середине ноября сбежал из детского дома. Когда стражи порядка стали работать с беглецом, выяснилось, что он участвовал в краже системного блока, принтера и сотового телефона из квартиры в Заволжском районе Ярославля, а также в похищении у несовершеннолетнего сотового телефона.

«Дети бегут из детских домов и интернатов по многим причинам. Среди них можно выделить три основные, – говорит психолог Наталья Смехова. – Во-первых, это тоска по родителям и близким. Даже если родителей лишили прав на воспитание детей, ребенок от своих родителей не откажется. Вторая причина – нежелание жить по регламенту, соблюдать установленные в таких учреждениях правила и порядки. И в третьих – это просто склонность к свободе, бродяжничеству, путешествиям. А покинув стены интерната или детского дома, подросток сталкивается сразу со многими проблемами и легко может попасть в дурную компанию или ввязаться в авантюру».

Всего во время проведения профилактической операции к административной ответственности привлекли 70 несовершеннолетних и более 320 взрослых, среди которых – 277 родителей. Кроме того, в отношении лиц, совершивших преступления против несовершеннолетних, было возбуждено 16 уголовных дел. Семь преступлений совершили родители. Иногда жестокость последних поражает даже видавших виды полицейских.

Так, инспектор отдела по делам несовершеннолетних Ростовского МО МВД России во время работы на административном участке столкнулся со случаем, когда женщина избила свою маленькую дочь 2008 года рождения. По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье «Побои».

«Судьба любого ребенка напрямую зависит от того, есть ли рядом с ним взрослый человек, который заботится о нем, берет на себя ответственность, – считает ярославна Галина Полякова. – Конечно, жить сейчас многим родителям несладко. Нужно зарабатывать, чтобы содержать детей и себя. И, нанервничавшись на работе, родители приходят домой уставшими, злыми. Отсюда появляется и жестокость в обращении с детьми. Но поднимать на ребенка руку я считаю недопустимым. Ведь он не понимает, за что на него срываются».

Есть и такие родители, которые не просто вымещают на детях усталость и злость. По их вине дети порой оказываются предоставленными сами себе, никому не нужными. Полицейские проверили около 1000 родителей, которые оказывают отрицательное влияние на своих детей.

Так, сотрудники отдела полиции «Заволжский» УМВД России по Ярославлю обнаружили ребенка 2002 года рождения, который остался один, когда его мать легла в больницу. Очевидно, позаботиться о том, кто будет присматривать за чадом во время ее отсутствия, женщина не посчитала нужным. Мальчика поместили в социально-реабилитационный центр «Медвежонок».

Другого маленького ребенка 2009 года рождения сотрудники отдела полиции «Красноперекопский» УМВД России по Ярославлю поместили в областную детскую клиническую больницу имени Семашко. В это время его мать была пьяна, не контролировала свои действия и выражалась нецензурной бранью.

Всего по различным основаниям на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних было поставлено 84 подростка и более 30 родителей, отрицательно влияющих на детей.

Ревизорам пришлось проверить более 1200 мест, где несовершеннолетние предпочитают проводить свой досуг. Среди них оказались 76 дискотек, 46 клубов, 138 баров и 327 учреждений торговли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем