Город Правительство решило увеличить траты на социальные учреждения

Правительство решило увеличить траты на социальные учреждения

Комитет по бюджету, налогам и финансам Ярославской областной думы рассмотрел проект бюджета региона на будущий год во втором чтении. Напомним, второе чтение законопроекта предполагает рассмотрение поправок. В число одобренных комитетом поправок вошли пред

Законодательное собрание Ярославской области предварительно одобрило введение пособия для семей, родивших двойню, и увеличение расходов на учреждения социальной сферы.

Комитет по бюджету, налогам и финансам Ярославской областной думы рассмотрел проект бюджета региона на будущий год во втором чтении. Напомню, второе чтение законопроекта предполагает рассмотрение поправок. В число одобренных комитетом поправок вошли предложения о пособии семьям, где будут рождены двойни. Это пособие будет единовременным в размере 40 тысяч рублей. Думцы также согласились на 50 миллионов рублей увеличить резервный фонд губернатора, который будет распределяться по представлению депутатского корпуса. Еще 50 миллионов дополнительно направят на газификацию. Сумму на реализацию программы «Чистая вода» решено увеличить на 15 миллионов рублей.

Большую часть изменений, как ни странно, внес автор законопроекта – правительство региона. Всего депутаты рассмотрели порядка 45 поправок от губернатора.

«На 209 миллионов рублей увеличатся субсидии муниципальным образованиям, на содержание бюджетных учреждений социальной сферы, на 183 миллиона увеличены дотации на сбалансированность бюджетов муниципальных районов», – сказал заместитель губернатора Анатолий Федоров.

Не остались в стороне от формирования бюджета и законотворцы. Их поправки в основном касались конкретных проблем. При этом каждый ратовал за свой район. Так, депутат от Рыбинска Владимир Денисов предложил дать дополнительные 10 миллионов рублей для решения жилищных вопросов рыбинских многодетных семей. Депутат Наталья Балакирева отстаивала увеличение расходов бюджета на пять миллионов рублей на реконструкцию интерната в селе Левашово.

Необходимость срочного финансирования некоторых объектов социальной сферы парламентариям приходилось подолгу доказывать представителям исполнительной власти.

И все же народные избранники смогли пролоббировать выделение средств на строительство новой школы в Туношне. В школе учится более трехсот детей, в старом маленьком здании им приходится учиться в две смены, а первоклашкам нашлось место только в спортивном зале. Бюджетный комитет думы порекомендовал заксобранию вынести отдельной строкой финансирование строительства новой школы. На эти цели зарезервировали 107 миллионов рублей.

В целом расходы областной казны увеличились более чем на 600 миллионов рублей. Увеличение трат в три раза переплюнуло прогнозируемый рост доходов. За счет поступлений от налога на прибыль прогнозируемый объем доходов на 2012 год вырос лишь на 200 миллионов и составил 39 миллиардов 137 миллионов рублей.

«Бюджет сформирован грамотно. 67 процентов – это социальная часть, но есть и ресурсы для развития экономики, – резюмирует вице-спикер Ярославской областной думы Евгений Заяшников. – Благодаря правительству увеличилась доходная часть бюджета, что позволило решить ряд социальных проблем. Губернатор внес 45 поправок, депутаты их поддержали. Заложено стимулирование хорошей работы муниципальных образований. Те, кто хорошо работает над собственными доходами и расходами, получат гранты из областного бюджета. В целом я бы поставил высокую оценку и правительству, и депутатам».

Окончательный проект регионального бюджета на будущий год будет рассмотрен думой на заседании 12 декабря.

Фото: Фото пресс-службы Ярославской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем