Город Прокуратура потребовала переселить инвалида из аварийного дома

Прокуратура потребовала переселить инвалида из аварийного дома

С начала года прокуратура Ярославской области направила 114 исков в суд в защиту инвалидов. Из них были удовлетворены 80 заявлений. А в четырех случаях ответчики сами удовлетворили требования прокурора.

Иски прокуратуры касались защиты жилищных, социальных и других прав людей с ограниченными возможностями.

Например, прокурор Кировского района Ярославля обратился в суд с иском в интересах инвалида второй группы, проживающего в доме, который был признан аварийным и непригодным для постоянного проживания с отселением жильцов до 2010 года включительно.

На момент проверки расселение дома не было произведено. Вместе с тем проверкой, проведенной по поручению прокуратуры района Государственной жилищной инспекцией Ярославской области, было установлено, что дальнейшее проживание в этом доме опасно для жизни и здоровья граждан.

В доме оказались ужасные условия: было выявлено разрушение штукатурного и окрасочного слоев, кирпичной кладки цоколя по периметру, проседание, многочисленные трещины в наружных стенах, шириной до трех сантиметров, провисание деревянных перекрытий, прогибов кренов полов в указанных квартирах, наличие перекосов деревянных дверных коробок, отклонения от вертикали деревянных перегородок и многое другое.

Решением Кировского районного суда Ярославля требования прокурора удовлетворены. Реальное устранение нарушений контролируется прокуратурой района.

Кроме того, горрайпрокурорами предъявлено 24 заявления в защиту прав инвалидов об устройстве пандуса при входе в здания, которые являются объектами социальной инфраструктуры. Из предъявленных прокурорами заявлений рассмотрено 15, удовлетворено 12, прекращено три дела в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

Прокурором Кировского района Ярославля направлено три исковых заявления о выделении парковочных мест для специальных автотранспортных средств инвалидов. Требования прокурора признаны судом обоснованными и удовлетворены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем