RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Власти Рыбинска собираются реставрировать памятники бульдозером

Власти Рыбинска собираются реставрировать памятники бульдозером

Двадцать памятников архитектуры Рыбинска могут быть исключены из списка объектов культурного наследия. Об этом порталу 76.ru сообщила член правления Ярославского отделения Союза архитекторов России Ольга Мазанова...

Рыбинская городская администрация пытается через суд лишить ряд памятников архитектуры статуса культурного наследия, чтобы впоследствии не иметь препятствий для их сноса.

Двадцать памятников архитектуры Рыбинска могут быть исключены из списка объектов культурного наследия. Об этом порталу 76.ru сообщила член правления Ярославского отделения Союза архитекторов России Ольга Мазанова. По ее словам, главный архитектор Рыбинска Любовь Тихонова на конференции «Градостроительная практика и международное право в историческом городе» в Ростове предложила исключить 20 памятников архитектуры Рыбинска из списков объектов культурного наследия. Причем обосновала она это предложение тем, что здания находятся в тяжелом техническом состоянии, якобы в любой момент могут рухнуть. Следовательно, их надо срочно спасать: вычеркнуть из списков объектов культурного наследия, затем снести и воссоздать заново по имеющимся обмерным чертежам.

Информацию о покушениях рыбинской администрации на культурное наследие города подтвердили в областном департаменте культуры.

«У рыбинской администрации нет прав лишать памятники статуса охраняемого объекта, потому что это решает либо федеральный, либо региональный орган охраны памятников, – заявил председатель комитета историко-культурного наследия областного департамента культуры Юрий Аврутов. – У них есть такие намерения, они оспаривают принадлежность недавно выявленных объектов к статусу культурного наследия. Они в суд подают, но пока суды не на их стороне. Мы против этого, потому что памятники – это наше достояние, и снимать их с охраны по желанию чиновника категорически нельзя».

Среди памятников, которые власти Рыбинска намерены оставить без защиты государства и впоследствии снести, постройки конца XIX века: ансамбль усадьбы городской Тропской службы, Дом Аксенова и Дом Рыбакова, построенный в начале прошлого столетия. Сейчас на эти здания, как и многие другие старинные сооружения Рыбинска, без слез не взглянешь. Администрация довела их до того, что и без участия городских властей памятники в любой момент могут рухнуть, только вот за разрушение памятников, находящихся под охраной государства, чиновникам придется ответить по закону. Желание избавить себя от ответственности, вероятно, и стало одной из причин, побудивших власть лишить город пары десятков достопримечательностей. Кроме того, привлечь инвесторов к реставрации полуразвалившихся объектов культурного наследия крайне сложно, так как воссоздание памятника со всеми историческими деталями дороже, чем строительство новодела.

Каковы бы ни были мотивы чиновников, по мнению борцов за сохранение культурного наследия, реставрация памятников методом их сноса – преступление, тем более что, если памятники потеряют свой статус, нет законных гарантий их воссоздания в том виде, в котором они существовали ранее.

«После исключения памятников из списка объектов культурного наследия и сноса никто не может гарантировать воссоздания их архитектурного облика, – говорит член президиума рыбинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Николай Лосев. – Нужно прилагать все усилия по реставрации памятников и воссозданию его утраченных элементов».

В областном департаменте культуры обвиняют городские власти в попытке убить дух Рыбинска, олицетворением которого являются все исторические постройки.

«Они (чиновники администрации Рыбинска – Прим. ред.) говорят: мы на этом месте построим то же самое, только это будет лучше. Нет, будет хуже, мы потеряем подлинные элементы, дух и среду Рыбинска. Так с памятниками не обращаются, – возмущен Юрий Аврутов. – Памятники реставрируют, современная методика позволяет сделать это. Находящиеся даже в аварийном состоянии памятники могут быть отреставрированы, материалы останутся прежними. Это понимают и в судах, и суды нас поддерживают».

Фото: Фото с сайта Archi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем