RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Расширение просек необходимо для надежного электроснабжения

Расширение просек необходимо для надежного электроснабжения

За январь-ноябрь 2011 года филиал ОАО «МРСК Центра» «Ярэнерго» выполнил расширение 403,95 га просек, что составило 101,2% годового плана. Мероприятия по расширению просек проводятся в рамках инвестиционной программы филиала на 2011 год.

По программе капитального ремонта и технического обслуживания линий электропередачи, направленной на безаварийное прохождение осенне-зимнего периода, за 11 месяцев текущего года специалисты филиала выполнили расчистку 1332,49 га просек, а также вырубили 6965 кустарников и отдельно стоящих деревьев.

Работы по расширению и расчистке просек выполняет квалифицированный персонал, полностью обеспеченный средствами индивидуальной защиты и инструментом. Кроме традиционных бензопил и кусторезов, в «Ярэнерго» используют современные устройства для измельчения древесины и кустарника на корню – мульчеры. Для расчистки просек с полной утилизацией порубочных остатков в щепу применяется специальный трактор-кусторез.

Расчистка и расширение просек, вырубка отдельно стоящих деревьев необходимы для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей. Особенно это актуально в осенне-зимний период, когда падение деревьев и веток на провода во время снежных бурь и «ледяных» дождей является основной причиной отключения электроснабжения.

«Деревья, растущие в опасной близости от высоковольтных линий, есть и в городской черте. На территории Ярославля по трассе проходит около 350 км воздушных линий электропередачи напряжением 35-110 кВ. Нарушение их работы может вызвать отключение социально значимых объектов города, таких как больницы, школы, детские сады, котельные, заводы, водонасосные станции, перерыв в электроснабжении которых недопустим», – отметил заместитель главного инженера, начальник центра управления производственными активами филиала ОАО «МРСК Центра» «Ярэнерго» Юрий Логанов.

Источник: пресс-служба.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем