RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Детей-инвалидов будут лечить с помощью дельфинов

Детей-инвалидов будут лечить с помощью дельфинов

Стартовал проект «Парус надежды», ставший победителем областного конкурса социально-значимых проектов в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

Авторы проекта – детский санаторий «Искра» и Ярославское областное отделение благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья».

В проекте принимают участие 40 человек. Это 20 детей с ограниченными возможностями в сопровождении родителей из семи муниципальных районов и городских округов области.

Задача организаторов проекта – сделать процесс реабилитации ребенка-инвалида единым и важным делом для всех членов семьи, оказать помощь семье, воспитывающей ребенка-инвалида, обучить ребенка-инвалида социальным технологиям адаптации (техникам подготовки к самостоятельной жизни в обществе, техникам саморазвития), создать условия для эмоционального развития ребенка.

Проект предусматривает оздоровление и активный отдых детей – инвалидов и их родителей на базе детского санатория «Искра».

Среди методов проекта – «погружение в мир искусства» по средством специально созданной атмосферы с помощью технических средств и художественных материалов. Важным моментом проекта считается совместное участие как здоровых, так и больных детей во всех мероприятиях.

В рамках подготовки к проекту в санатории «Искра» приобретена сухая углекислая ванна, объединенный массажный комплекс. Использование новых для санатория методов лечения позволят достичь максимальной эффективности комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

Комплексная реабилитационная программа включает в себя медицинскую и психолого-педагогическую реабилитацию: кинезотерапию, водолечение, рефлексотерапию, игровую терапию, сказкоторапию и другие.

В проекте будет использована дельфинотерапия как метод психотерапии в реабилитации детей-инвалидов. В терапии участвуют специально обученные животные, обладающие «хорошим характером». Дельфины играют с детьми, плавают, катаются на спине, разрешают себя погладить.

Совместно с врачами детского санатория обследование и лечение детей будут проводить специалисты кафедры педиатрии Ярославской государственной медицинской академии. Для каждого ребенка будет разработана индивидуальная программа реабилитации с учетом имеющихся заболеваний.

Для детей и их родителей разработана интересная развлекательная программа: постановка спектаклей, музыкальные и танцевальные вечера, конкурсы и викторины, экскурсии в музеи и театры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем