RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

зап.

755мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Роспотребнадзор ожидает высокую заболеваемость гриппом среди взрослых

Роспотребнадзор ожидает высокую заболеваемость гриппом среди взрослых

Эпидемическая обстановка по гриппу и ОРВИ в Ярославской области пока благополучная, считают представители Роспотребнадзора. Заболеваемость значительно ниже эпидемического порога.

С 8 сентября в регионе идет вакцинация против гриппа. Запланировано привить 222 тысячи человек. Сделать прививку против гриппа можно во всех медицинских организациях, имеющих лицензию на данный вид деятельности.

Однако на будущее специалисты не дают радужных прогнозов. В Ярославской области с учетом невысокой иммунной прослойки взрослых к вирусу А (H1N1)-2009 можно ожидать среди этого контингента высокую заболеваемость гриппом, сообщает Роспотребнадзор. Поэтому, одной из основных задач прививочной кампании в этом году является увеличение охвата вакцинацией взрослого населения.

В этом году эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Ярославской области был зарегистрирован в феврале-марте, болели гриппом в 70% случаев не привитые взрослые и только в 30% случаев – дети.

Лучшим средством для профилактики гриппа, по признанию специалистов, является вакцинация. После вакцинации иммунитет к вирусам гриппа вырабатывается через две недели. То есть прививку нужно делать не позднее, чем за 14 дней до предполагаемого срока наступления эпидемии гриппа. С учетом того, что инфекция начинает буйствовать, как правило, с декабря, сейчас самое время прививаться. Прививка сохраняет свое действие в течение года, так что на весь эпидемический сезон ее хватает. Эффективность прививки врачи оценивают приблизительно в 80 процентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем