Город Прокуратура подала в суд на Рыбинские детские сады

Прокуратура подала в суд на Рыбинские детские сады

Проведенная недавно прокуратурой Ярославской области проверка детских образовательных учреждений города Рыбинска и Рыбинского района, выявила целый ряд нарушений Федерального Закона «Об образовании».

В результате было установлено, что большая часть образовательных учреждений не имеет необходимого согласно закону сайта в сети Интернет, либо сам сайт не соответствует требованию.

Напомним, что с 1 января этого года каждая школа и каждый детский садик обязаны иметь свою страничку в Интернете. На ней должна быть вся юридическая информация об учреждении: сведения о дате создания, его структуре, реализуемых основных и дополнительных образовательных программах, персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации, копии документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации, информацию о порядке оказания платных образовательных услуг, с указанием их стоимости и другое.

У 13 детских садов Рыбинска своих сайтов нет, в Рыбинском районе их нет вообще ни у одного дошкольного образовательного учреждения. У остальных они либо не отвечают требованиям, либо находятся на стадии разработки.

Согласно итогам проверки, прокуратурой Ярославской области в суд направлено девять исков.

«Руководителей всех детских садов предупреждали, что надо создавать сайт, что будут проверки и, соответственно, наказание, – говорит специалист информационно-аналитического отдела областного департамента образования Екатерина Седова. – Для создания сайтов у нас есть бесплатный ресурс – Центр телекомуникации. Его услугами могут бесплатно пользоваться все учреждения образования области. С поддержкой центра, чтобы создать сайт достаточно знаний на уровне обычного пользователя компьютера».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем