RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Инвесторы построят в Ярославской области новый завод и отремонтируют дома

Инвесторы построят в Ярославской области новый завод и отремонтируют дома

В Сочи завершился X международный инвестиционный форум. В нем приняли участие 55 регионов России. Ярославскую делегацию возглавил губернатор Сергей Вахруков. У ярославцев на этот форум были далеко идущие планы. Заранее планировалось подписать несколько со

В Сочи завершился X международный инвестиционный форум. В нем приняли участие 55 регионов России. Ярославскую делегацию возглавил губернатор Сергей Вахруков.

У ярославцев на этот форум были далеко идущие планы. Заранее планировалось подписать несколько соглашений, которые затронут вопросы энергоэффективности, развития фармацевтической промышленности, ремонта многоквартирных домов.

Всего в мероприятии приняли участие больше восьми тысяч человек. Каждая делегация представила свой стенд. Стенд Ярославской области посетил премьер-министр России Владимир Путин. Сергей Вахруков рассказал ему об основных инвестиционных проектах, которые реализуются в регионе. Ключевое место было отведено фармацевтической промышленности и современной медицине, программам дизелестроения и авиастроения. В частности, Сергей Вахруков рассказал председателю правительства о представленных на стенде Ярославской области проектах НПО «Сатурн», ОАО «Автодизель» и «Р-Фарм».

Надежды на заключение соглашений по развитию фармацевтической отрасли, которые лелеяли ярославские власти, оправдались. На инвестиционном форуме правительство области и компания «Тева Фармацевтические предприятия Лимитед» договорились о сотрудничестве. Было решено, что в регионе построят еще одно предприятие по производству лекарств. На начальном этапе компания «Тева» планирует выделить до 1,5 миллиардов рублей инвестиций и создать около 200 рабочих мест.

Первый камень в основание нового фармацевтического завода заложат во втором квартале 2012 года на территории индустриального парка «Новоселки». А уже в 2014 году планируется начать производство современных и доступных лекарств для лечения кардиологических, неврологических и психиатрических заболеваний. На ярославском заводе «Тевы» будет выпускаться более двух миллиардов таблеток в год. А в течение 2016–2017 годов предполагается увеличить это число до четырех миллиардов.

Нашлись желающие поддержать и реформирование жилищно-коммунального хозяйства области. Правительство региона подписало соглашение о сотрудничестве с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и открытым акционерным обществом «Сбербанк России». За счет этого региональная система капитального ремонта многоквартирных домов получит дополнительный источник финансирования, причем довольно весомый.

На сегодняшний день около 35-40% жилья в регионе требует капитального ремонта. Поэтому в области еще некоторое время назад было решено создать Региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов.

Деньги в него поступают из областного бюджета и за счет кредитов, но зачастую вкладывать средства готовы и собственники жилья. Сейчас составляется программа капитального ремонта многоквартирных домов за счет Регионального фонда на 2012 год. Однако еще нужно отработать механизм накопления и предоставления средств Региональному фонду. И здесь не обойтись без финансовой поддержки федерального фонда и дополнительного привлечения заемных средств.

Еще одним инвестором, который готов вложить свои деньги в развитие Ярославской области, оказался Внешэкономбанк. На международном инвестиционном форуме «Внешэкономбанк» и ОАО «Ярославская генерирующая компания» заключили соглашение. Банк предоставит региону кредит в размере 2,4 миллиарда рублей на строительство в Тутаеве парогазовой электростанции. С запуском Тутаевской ПГУ производство электроэнергии увеличится на 390 миллионов кВ/ч в год. Это даст возможность сократить энергодефицит Ярославской области на 4,8 процента.

«Коэффициент полезного действия станции приблизится к 85%, что позволит не увеличивать для населения тарифы на тепловую и электрическую энергию», – подчеркнул губернатор Ярославской области Сергей Вахруков на церемонии закладки новой станции, состоявшейся в августе.

Основные потребители энергии парогазовой установки – ТМЗ, Индустриальный парк «Мастер», коммерческие и бюджетные организации, население.

«Мощность строящейся ПГУ способна удовлетворить не только потребности города, но и обеспечить энергоресурсами инвесторов, приходящих на площадку промпарка в Тутаеве. Кроме того, столь мощный резервный источник придаст дополнительный импульс развитию района», – отметил заместитель губернатора Игорь Елфимов.

Ввод станции в эксплуатацию запланирован на конец декабря 2012 года.

И, наконец, в рамках форума был подписан Протокол по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Республики Башкортостан и правительством Ярославской области в 2011–2013 годах. Сотрудничество между нашим регионом и Башкирией идет уже два года. Область поставляет своему партнеру электродвигатели, лакокрасочные материалы, ювелирные изделия, товары легкой промышленности, пиво и безалкогольные напитки. К нам из республики везут дизельное топливо и автомобильный бензин, синтетические каучуки, мазут, искусственные кожи, цемент, минеральную воду. Активное сотрудничество идет и в сфере образования. В 2010 году 272 школьника республики Башкортостан под руководством своих педагогов участвовали в областных интернет-проектах. Российские и башкирские ребята вместе создавали web-кольцо школьных сайтов, посвященных 65-летию Великой Победы. Подростки из Уфы и других городов принимали в 2011 году участие в ежегодной научной конференции школьников «Открытие».

Приоритеты дальнейшего взаимодействия между правительством Ярославской области и правительством Республики Башкортостан уже определены. Сферами взаимных интересов остаются промышленность и агропромышленный комплекс, энергосбережение и охрана окружающей среды, поддержка малого и среднего бизнеса, культура, образование, здравоохранение, молодежная политика, физическая культура, спорт, туризм.

Фото: Фото пресс-службы администрации Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем