RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Сотрудники музея-заповедника стали экспертами

Сотрудники музея-заповедника стали экспертами

25 августа сотрудники Ярославского музея-заповедника получили свидетельства экспертов «Росохранкультуры».

В силу профессиональной специфики специалисты музеев постоянно осуществляют экспертизу культурных ценностей, поскольку занимаются пополнением музейных коллекций путем закупок у населения, в антикварных магазинах и на аукционах.

Начиная с 70-х годов прошлого века, в практику работы Ярославского музея-заповедника вошли экспертизы, выполняемые по запросам следственных и судебных органов. Связано это было с массовым хищением предметов антиквариата, особенно икон из действующих храмов и личных владений. С этого периода группа специалистов музея-заповедника стала осуществлять составление экспертных заключений для внешних заказчиков. С появлением в стране в 1993 году Закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» столичные музеи начали заниматься составлением экспертиз для частных заказчиков, в регионах такая работа, как правило, не выполнялась.

После известных скандалов с экспертизами на поддельные произведения, созданное ведомство «Росохранкультура» начиная с 2007 года решением своей аттестационной комиссии стали присваивать квалификации экспертов с выдачей удостоверений специалистам, представившим необходимый пакет документов. В случае положительного решения Комиссии каждый специалист получает право выдавать экспертизы учреждениям, организациям и гражданам на культурные ценности, в том числе на ввоз из-за границы и вывоз за границу в соответствии с законодательством. Компетенция эксперта распространяется только на определенные виды предметов, на которых он специализируется.

В 2010 году группа специалистов Ярославского музея-заповедника направила документы в аттестационную комиссию Росохранкультуры для получения свидетельств эксперта. Они были рассмотрены и решением комиссии ярославцам была присвоена квалификация экспертов по художественным ценностям, экспертов по историческим ценностям, экспертов по печатным изданиям и экспертов по предметам коллекционирования.

Таким образом, на сегодняшний день Ярославский музей-заповедник является единственным в области музеем, осуществляющим экспертизы по самому широкому спектру культурных ценностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем