Город Ярославские милиционеры попались на «липе»

Ярославские милиционеры попались на «липе»

За четыре месяца прокурорских проверок обнаружилось около 20 липовых документов о высшем образовании. В список обладателей подделок попали сотрудник ГИБДД, главный бухгалтер Некрасовского РОВД, сотрудники органов местного самоуправления, поселковых совето

Начальник криминальной милиции Некрасовского района Михаил Зюнов был вынужден подать в отставку, когда выяснилось, что его диплом о высшем образовании фальшивка.

За четыре месяца прокурорских проверок обнаружилось около 20 липовых документов о высшем образовании. В список обладателей подделок попали сотрудник ГИБДД, главный бухгалтер Некрасовского РОВД, сотрудники органов местного самоуправления, поселковых советов.

В материалах дела фигурируют шесть вузов, которые находятся в разных городах России.

«Это Московский государственный открытый университет, Всероссийский заочный финансово-экономический институт, Российский государственный социальный университет, Санкт-Петербургский аграрный университет, – рассказывает прокурор Некрасовского района Елена Прийма. – Помимо этого большое количество дипломов было выдано Государственным финансово-экономическим университетом Москвы, которого вообще не существует».

Все лица, получившие «липовые» дипломы, обучались заочно. Они никогда не были в вузах, не общались напрямую с их руководством. Связь с учебными заведениями организовывалась через Интернет. Бывшие студенты утверждают, что даже не подозревали об обмане и добросовестно учились, получали задания, отправляли работы по электронной почте.

Когда начались проверки и стали выясняться первые факты, начальник криминальной милиции усомнился и в достоверности своего документа о высшем образовании.

«Он отправил запрос в тот вуз, в котором учился, – продолжает Елена Викторовна. – Из университета ему пришел ответ, что диплома они не выдавали, и такой студент у них не числится. При этом у него сохранился даже студенческий билет».

Позже один случай мошенничества был подтвержден, и отдел внутренних дел по Некрасовскому району возбудил уголовное дело по факту сбыта поддельного диплома заместителю начальника бюджетного отдела администрации района. Было доказано, что потерпевший действительно учился и не догадывался о том, что его диплом не имеет никакой силы.

Сейчас по остальным случаям ведется проверка, часть обладателей «липовых» дипломов покинули свои должности, поскольку без высшего образования занимать их не имеют права. Начальник криминальной милиции сам написал рапорт об увольнении на имя начальника РОВД.

Другие пока продолжают работу, как например, главный бухгалтер РОВД и сотрудник ГИБДД. Их среднее-специальное образование позволяет им оставаться на работе.

Информация о происшествии будет передана в органы внутренних дел по месту расположения вузов, и дальнейшую проверку на местах будут вести уже они.

Сотрудники прокуратуры также проверили подлинность дипломов у работников сферы образования и здравоохранения. Там, к счастью, подделок не нашлось. Теперь очередь за коммерческими организациями, где также планируется организовать проверки.

Кстати, больше всего поддельных дипломов было выдано по специальностям «юриспруденция» и «экономика».

Руководители самих вузов, чьи дипломы оказались фальшивыми, о происходящем ничего не знали. Дистанционное обучение у них на самом деле есть, но, чтобы получить образование таким образом, студент должен не раз побывать в стенах университета.

«Студенты нашего вуза могут обучаться дистанционно, но правила для них очень строгие, – комментирует ситуацию пресс-секретарь ректора Российского государственного социального университета Кристина Шагова. – Во-первых, абитуриент должен приехать в вуз и заключить договор на обучение за подписью ректора. Помимо этого, обязательно студент приезжает сдавать сессию. Сейчас дистанционно у нас обучаются тысячи студентов, у каждого из них есть на руках оригинал договора. То, что произошло в Ярославской области, это самый настоящий обман. Мы не имеем к этому никакого отношения».

Как показывает практика, расследование дел о поддельных дипломах в Ярославской области не новость. Так, в прошлом году было возбуждено уголовное дело по факту использования поддельного диплома начальником отдела муниципальной собственности мэрии Андрея Вершинина. Еще несколько лет назад сотрудники ярославского УБЭП задержали мошенников, которые сбывали не только современные дипломы с двуглавым орлом, но и с советским гербом.

Получается, что фальшивки попадают в руки ярославцев разными путями. Кто-то приобретает их осознанно, а кого-то обводят вокруг пальца мошенники.

Бывшие сослуживцы отзываются о Михаиле Зюнове как о порядочном и надежном человеке. Они уверены, что его просто обманули, и жалеют, что такой специалист вынужден был покинуть свой пост.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем