RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Школы в Рыбинске станут больше, водить детей надо будет дальше

Школы в Рыбинске станут больше, водить детей надо будет дальше

Сегодня уточненную программу реструктуризации образовательной сети Рыбинска на 2010-2013 годы департамент образования представил комиссии по социальным вопросам муниципального совета. После обсуждения депутаты утвердили ее единогласно. Суть нововведений –

Сегодня уточненную программу реструктуризации образовательной сети Рыбинска на 2010-2013 годы департамент образования представил комиссии по социальным вопросам муниципального совета. После обсуждения депутаты утвердили ее единогласно. Суть нововведений – в укрупнении школ, что, по мнению чиновников, позволит высвободить помещения, рациональнее распределить ресурсы и резко улучшить материально-техническое обеспечение образовательного процесса.

За три ближайших года в Рыбинске будет реорганизовано несколько школ. Преобразования затронут пять микрорайонов. Уже в этом году в Переборах 31-ю школу присоединят к 36-й. Освободившееся здание реконструируют и превратят в детский сад. В микрорайоне Волжский коллектив школы №25 переезжает в здание 17-й школы, в микрорайоне Северный ликвидируется 33-я школа, учащиеся и педагоги перейдут в школы №21 и 43.

Преобразования потребуют немало усилий. Необходимо соблюсти все юридические формальности, решить с родителями вопрос перевода их чад в другое учебное заведение, потребуется переоборудование классов и кабинетов. Отдельная тема – трудоустройство учителей из тех школ, которые закрываются. И все это надо успеть сделать за три месяца, чтобы 1 сентября новые школы распахнули свои двери для учащихся.

Глава города Юрий Ласточкин считает программу реалистичной, но требующей серьезных усилий и финансовых вложений: «У нас осталось три месяца для напряженной работы. Принимающие школы находятся в сложном состоянии и требуют больших финансовых затрат. Считаю, что вложения в эти школы абсолютно оправданы, они были бы необходимы в любом случае – и при реорганизации, и без нее. По сути, в течение последних 25 лет школы недополучали большое количество средств».

Программа реструктуризации школ по сравнению с первым вариантом претерпела несколько изменений: ликвидация СОШ №37 состоится только в 2013-м году – после того, как в Заволжском микрорайоне будет построена новая школа. Присоединение 11-й школы к 41-й в Копаево отложено до завершения строительства нового спортивного зала и столовой.

Юрий Ласточкин пояснил, какой результат ожидается после реализации программы:

«Наша главная задача – создать нормальные условия для обучения и воспитания маленьких людей города. Стыдно за те условия, в которых наши дети вынуждены учиться сегодня. Кроме того, мир меняется слишком быстро, и уже лет через семь-восемь большинство городских школ не будут соответствовать требованиям времени. Думать об этом нужно сейчас».

Председатель муниципального совета Валерий Полетаев также поддержал идею реструктуризации: «Цель программы – увеличение количества учащихся школы и, следовательно, увеличение фонда материального обеспечения. В маленькой школе с одной параллелью невозможно организовать профильное обучение. Территориальная доступность – важный фактор, но гораздо важнее – спектр образовательных услуг, который может предложить школа. После объединения школ появится возможность по оказанию более широкого спектра образовательных услуг. Необходимо только проконтролировать, чтобы все педагоги были трудоустроены».

Содержать небольшие школы для казны крайне накладно. Подушевое финансирование образовательных учреждений сделало их еще более уязвимыми и, если так можно сказать, менее конкурентоспособными в борьбе за оснащение современными средствами, необходимыми для образовательного процесса. Так что укрупнение, видимо, единственно правильный путь в нынешних условиях дефицита средств. Будем надеяться, что эти самые укрупненные школы станут по-настоящему отвечающие требованиям времени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем