RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Недетские проблемы детского сада

Недетские проблемы детского сада

Воспитательницу детского сада из Рыбинска подозревают в детоубийстве. По версии следствия, она родила дома сына и вынесла его к мусорному контейнеру. В куче отходов ребенок погиб. Сейчас устанавливаются причины смерти ребенка...

Воспитательницу детского сада из Рыбинска подозревают в детоубийстве. По версии следствия, она родила дома сына и вынесла его к мусорному контейнеру. В куче отходов ребенок погиб.

Сейчас устанавливаются причины смерти ребенка. По окончании судебно- медицинского исследования будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Убийство матерью новорожденного ребенка». Женщина пока не задержана.

«Труп новорожденного ребенка был обнаружен 9 марта на улице Айвазовского возле мусорных контейнеров, – рассказал корреспонденту сайта 76.ru руководитель следственного отдела по городу Рыбинску Александр Фролов. – Как призналась женщина, она родила сына 8 марта дома, поблизости не было никого из родных. Она оделась, вышла из дома с ребенком и отнесла его к мусорным контейнерам».

Воспитатель-детоубийца – это, конечно, случай из ряда вон. Нам пока не известны мотивы преступления. Важно то, что такой человек профессионально занимался воспитанием детей. И это проблема не только одного конкретного детского сада. Низкая оплата труда педагогов уронила престиж профессии. Диплом воспитателя уже не означает высокую квалификацию и мораль его обладателя. А ведь мы доверяем им своих детей.

«Средняя зарплата воспитателя у нас семь тысяч рублей, – рассказала заведующая детского сада Анна Андреева (имя изменено по просьбе собеседницы). – Нянечки зарабатывают еще меньше – 4300. Отсюда еще нужно вычесть подоходный налог. Кто в здравом уме пойдет на такую зарплату?! В нашем детском саду не хватает трех сотрудников, нет даже претендентов на эти должности. Мы, конечно, стараемся брать на работу только хороших специалистов. Но на деле при приеме на работу проверяем лишь наличие диплома и отсутствие судимостей. Чтобы работать воспитателем в муниципальных детских садах, надо быть полным альтруистом или неудачником».

От количества воспитателей зависит и наполняемость детского сада. По санитарным нормам на одного воспитателя не должно приходиться больше 20-ти детей в обычных группах и 15 – в яслях. А финансирование учреждения зависит от его наполняемости. Если кадров нет, детский сад лишается детей и, соответственно, денег. С другой стороны, недостаток кадров усугубляет еще одну проблему – нет мест в детских садах.

«Я с большим трудом устроила своего второго ребенка в детский сад – мест не было, – говорит мать двоих детей Марина Корнеева. – Тут уж не до выяснений личности каждого работника, да и как это возможно. Плохого ведь не расскажут».

Последнее послание президента Медведева было в основном посвящено вопросам детства. Недаром эта проблема и проблема модернизации производства, технического прогресса и образования стоят в одном ряду. В целом это проблема нашего будущего, будущего нации, государства, страны. Каким оно будет, во многом определяют и воспитатели наших детей. А среди них и та, которая, вероятно, предстанет перед судом за убийство своего ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем