RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

755мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Ярославцы на Масленицу напьются чаю до креста

Ярославцы на Масленицу напьются чаю до креста

28 февраля в Ярославле на Масленицу у стен историко-архитектурного музея-заповедника установят гигантский самовар. Мастера соорудили его изо льда и снега. Как рассказал корреспонденту сайта 76.ru арт-директор ярмарки « Ярославский разгуляй» Сергей Томилин, на снежный самовар ушло 76 тонн снега. Всего на бульвар на улице Революционная на самосвалах привезли 100 тонн снега. 24 тонны ушло на огромный валенок, который поставят рядом с самоваром. Ну а снежные залежи, по словам Сергея Томилина, организаторы ярмарки привезли из близлежащих неубранных дворов города. Причем, за зиму снег оброс льдом, и чтобы сотворить чудо-самовар, мастерам пришлось выпиливать ледяные глыбы кубиками. Для скрепления аккуратных кусков льда использовали снег и воду.

«Мы хотим возродить в Ярославле традиции народных гуляний, – говорит Сергей Томилин, – те времена купечества на Руси, когда чай лился до краев, и все пили от души».

76 тонн снега, которые ушли на самовар, – цифра не случайная. Как пояснили сайту 76.ru организаторы мероприятия, 76 – это автомобильный код Ярославской области. И в том числе, – название нашего сайта. Ну а в прошлом году Ярославль отметил свое 1000-летие. Отсюда – 76 тонн!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем