Город Ярославский губернатор Анатолий Лисицын посетит Киргизию

Ярославский губернатор Анатолий Лисицын посетит Киргизию

3 февраля губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын посетит республику Кыргызстан, где запланирована его встреча с премьер-министром Феликсом Куловым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, речь пойдет о дальнейшем развитии партнерских отношений между республикой и Ярославской областью.

Еще одна цель визита - подготовке к празднованию юбилея муниципального сельскохозяйственного предприятия «Киргизстан», которое в 1976 году было основано на территории Ростовского района Ярославской области. Название «Киргизстан» совхоз получил в 1983 году, как символ дружбы народов Советского Союза, так как множество его работников приехало из среднеазиатской республики. Для сотрудников «Киргизстана» был построен посёлок городского типа недалеко от Ростова Великого. В качестве дара от властей Киргизии была построена средняя школа и детский сад.

В 2001 году юбилей совхоза был торжественно отмечен. В Ростовский район прибыла делегация из Ошской области Киргизстана. В церемониях бывший первый секретарь обкома КРСС Фёдор Лощенков, и секретарь компартии Киргизии Турдакун Усубалиев. Оказалось, что в поселке практически не осталось киргизов, большая часть жителей помимо ростовцев - выходцы из Армении, Азербайджана, Чечни.

Анатолий Лисицын последний раз посетил Киргизию в августе 2005 года во время своего отпуска, где принял участие в традиционной охоте на горных козлов и марко поло - большого киргизского горного барана весом до 250 килограмм. Как сообщало ИА REGNUM, глава региона проехал за пять дней верхом 180 километров по горам.

ИА REGNUM
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем