RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

762мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Cельские бюджетники получат бесплатное жилье

Cельские бюджетники получат бесплатное жилье

Ярославский губернатор Анатолий Лисицын внес в облдуму поправки в областной закон «О мерах социальной поддержки работников бюджетных учреждений, расположенных в сельской местности, рабочих поселках и малых городах Ярославской области». Законопроект разработан в связи с протестом прокурора Ярославской области Михаила Зелепукина на отдельные положения закона «О мерах социальной поддержки работников бюджетных учреждений...».

Указанный документ в числе льгот сельских бюджетников предусматривал бесплатное предоставление коммунальных услуг по теплоснабжению и электроснабжению по нормам, установленным постановлением администрации Ярославской области. Бюджетникам, проживающим в домах без центрального отопления, компенсировались расходы на приобретение топлива.

«Закон РФ «Об образовании» определил, что педагогические работники пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), на первоочередное предоставление жилой площади. В нарушении этого законом области льготы для работников образования ограничены нормативами, граждане лишены права на бесплатное жилое помещение. Это означает, что меры социальной поддержки необоснованно уменьшены», - пишет Михаил Зелепукин в своем протесте.

Во исполнение протеста губернатор Анатолий Лисицын предложил распространить льготы учителей, также на сельских медиков и работников культуры. Во внесенных ими поправках он предлагает возмещать всем бюджетникам, проживающим в сельской местности и рабочих поселках Ярославской области, расходы на оплату жилой площади и услуг по ее теплоснабжению и освещению. Таким образом, реализация внесенных поправок потребует дополнительно выделения из областного бюджета средств в сумме 15 миллионов рублей.

ИА REGNUM
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем