перейти к публикации
9 комментариев к публикации

Нутрициолог рассказала, чем заменить дорогую красную рыбу

20 ноября 2025, 15:00
Гость
Гость
21 ноября 2025, 06:48
Заменяйте дорогущей белой рыбой!
Гость
20 ноября 2025, 23:03
А то никто не знал, что в скумбрии
Гость
20 ноября 2025, 19:58
Главный миф в том, что необходимые ПНЖК есть именно в сёмге и чавыче по 3-5 тыс.за 1кг. Чушь! Во-первых, лососёвая рыба сейчас на 90% выращиваются в искусственных водоёмах на комбикормах, поэтому в ней в 3-4 раза меньше ПНЖК, чем в дикой, а дикий лосось ещё втрое дороже! Во-вторых, обычная скумбрия, которая в 5 раз дешевле благородного лосося, содержит ПНЖК вдвое больше, так как она очень жирная и вся дикого вылова. То же самое касается и ещё более дешёвой селёдки, кильки и мойвы! А вот горбуша, минтай, треска и прочие нежирные виды рыб как источник ПНЖК абсолютно не годятся, там ПНЖК очень мало! Что не отменяет их полезности по белку и тому же фосфору. Но главное в любой рыбе - это именно её жир, содержащий незаменимые для человека ПНЖК. Белок мы можем из молока, мяса, творога, сыра и орехов получить, а вот ПНЖК хотя и можно получить из растений, но они усваиваются в 5 раз хуже, чем из рыбы, да и мало где содержатся в значимых количествах, только разве что в льняном семени и масле.
Гость
20 ноября 2025, 20:56
Гость, 100%!!! А ещё слабосоленая сельдь прекрасно заходит с отварной картошкой под запотевшую беленькую, на ура просто!!!
Гость
20 ноября 2025, 18:52
Ещё можно заменить мясо сушеными тараканами!
Гость
20 ноября 2025, 20:58
Гость, как один из вариков, да, можно, в брагинЕ легко можно наловить
Гость
20 ноября 2025, 21:44
Сушеные тараканы разрешено кушать как раз у вас, в Европе. В России самые строгие санитарные нормы, самые качественные продукты.
Гость
20 ноября 2025, 22:57
Гость
20 ноября 2025, 21:44
Сушеные тараканы разрешено кушать как раз у вас, в Европе. В России самые строгие санитарные нормы, самые качественные продукты.
Какой бот вежливый!
Гость
20 ноября 2025, 18:05
Сегодня свежая горбуша одна из самых недорогих рыб. И сколько блюд из неё можно приготовить! В советские времена нам такое рыбное изобилие и не снилось.
Гость