Еда Блинчики с форелью и треска в хрустящей панировке. Ярославцам устроили дегустацию прямо в гипермаркете

Блинчики с форелью и треска в хрустящей панировке. Ярославцам устроили дегустацию прямо в гипермаркете

Фоторепортаж с кулинарного шоу

Начинку завернули в свекольные блинчики

В гипермаркете «Глобус» прошло традиционное кулинарное шоу. На предпраздничном мастер-классе шеф-повар ресторана «Иоанн Васильевич» Мария Секретарева вместе с своим помощником Артуром поделились крутыми масленичными рецептами, устроила щедрую дегустацию, повеселила и накормила покупателей.

Шеф-повар ресторана «Иоанн Васильевич» Мария Секретарева

В меню были блинчики со слабосоленой форелью, творожным сыром, свежим огурчиком и укропом и жареная треска в хрустящей панировке панко. Как говорили наши предки: «Что есть в печи, всё на стол мечи». И Масленица — идеальный праздник для гастрономических удовольствий!

1 из 3

— Кстати, найти сухари панко не так-то просто, — поделилась шеф-повар. — Но есть классный способ сделать их дома. Берем батон белого хлеба, срезаем корочку, кладем его в пакет и убираем в холодильник. Достаем через сутки и трем на крупной терке. Можно панировать!

Чтобы сэкономить время, блинчики для первого блюда взяли готовые. Их испекли на блинном островке гипермаркета по фирменному рецепту — со шпинатом, морковью и свеклой. В масленую неделю нужно обязательно попробовать блинчики с различными начинками — с творогом, мясом, лососем, сметаной, вареньем и сгущенкой. В ресторане гипермаркета «Глобус» можно позавтракать блинами каждый день с 8 до 11 часов.

Когда блинов хочется, а времени совсем нет, в отделе кулинарии можно найти готовые — с мясом и луком, курицей, картофелем и грибами, фаршем из сыра и ветчины, с творогом или яблоками, вареной сгущенкой и орехами.

За рыбой шеф-повару тоже не пришлось далеко ходить: выбрала самую свежую форель и аппетитную треску в рыбном ряду гипермаркета. «Глобус» напрямую закупает продукцию у рыболовных компаний в разных частях света, чтобы гарантировать покупателям лучший выбор и качество.

1 из 3

— Здесь всегда представлен большой ассортимент свежей рыбы — форель, лосось, сибас, дорадо, треска, скумбрия, щука и много других речных и морских обитателей. Я никогда не сомневаюсь в качестве продукции. Производство рыбного ряда с его полным циклом переработки не имеет аналогов среди российских торговых сетей.

Приходите на кулинарные шоу от «Глобус» за свежими идеями и качественными ингредиентами.

Адрес: Ярославский район, пос. Красный Бор, стр. 1;
режим работы — круглосуточно;
Globus.ru
ООО «Гиперглобус»

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем