RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Еда Пасха в Ярославле Инфляция кулича: во сколько ярославцам обойдется выпечка на Пасху

Инфляция кулича: во сколько ярославцам обойдется выпечка на Пасху

Цена изменилась сильно

Готовые куличи обойдутся не дешевле

24 апреля православные отмечают Пасху. Этот день невозможен без расписных вареных яиц и сладкого кулича. Правда, 2022 год внес коррективы даже в этот праздник. Последствия санкций из-за военной спецоперации сказались на ценах на продукты и в конечном счете — на стоимости кулича.

Ярославльстат подсчитал, во сколько обойдется выпечка в этом году.

Так, чтобы приготовить кулич самостоятельно, на покупку продуктов придется потратить чуть больше 300 рублей — это на 35% больше, чем в прошлом году.

— Причина такого подорожания кулича — рост цен на его основные компоненты, — рассказали статистики. — Так, сахарный песок подорожал за год почти в 1,7 раза, сухофрукты — в 1,6 раза. Цена на сливочное масло увеличилась на 29%, мука — на 22%, молоко — на 18%, яйца — на 6%.

Стоимость кулича

Цена кулича может отличаться в зависимости от рецепта и использованных для его приготовления продуктов. По данным Ярославльстата, самой дорогой ингредиент — сливочное масло. На втором месте оказались сухофрукты. Молоко, мука, сахар, соль и яйца для одного кулича обойдутся еще в 105 рублей.

В России за время спецоперации на Украине заметно увеличился рост цен на некоторые продукты. Это происходит на фоне ажиотажного спроса, логистических трудностей и сбоев в работе торговых сетей. Если в марте больше всего подорожал сахарный песок — аж на 45%, то с 25 марта цены поднялись на капусту, лук, картофель и свеклу. При этом немного подешевели помидоры, бананы, творог и ржаной хлеб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем