RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Еда Как завещал президент: в начальные школы возвращают бесплатное питание с 2020 года

Как завещал президент: в начальные школы возвращают бесплатное питание с 2020 года

Это произойдёт во всех учебных заведениях Ярославской области

Сначала ярославский губернатор отменил льготы на питание, теперь президент их вернул 

Уже в этом году в школы Ярославской области вернётся бесплатное питание для начальных классов. Причем для всех. Об этом заявили на своих страницах в соцсетях губернатор и мэр.

— Уже с 1 сентября 2020 года готовы обеспечить бесплатным горячим питанием учеников начальной школы, — сообщает губернатор Дмитрий Миронов. — Будут направлены средства из федерального, регионального и местного бюджетов. Произвели расчёты по своей части, обсуждаем внесение корректировок в бюджет, анализируем технические возможности школ.

Речь идёт о 58 тысячах школьников, из них около 27 тысяч учатся в Ярославле. Сколько именно денег получит область из федерального бюджета на эти цели, пока не называется, но даже по простым расчётам в сутки на эти цели нужно около 2,9 миллиона рублей.

Таким образом власти исполняют послание президента Владимира Путина, которое он озвучил 15 января.

В Ярославской области до 2019 года действовали льготы на питание в начальных классах — скидка в 50%, а также полностью бесплатное для льготников и малоимущих. Но в конце 2018 года губернатор и правительство области предложили отменить ряд социальных льгот, убрав эти скидки и подняв стоимость школьного завтрака в целом. Бесплатные завтраки и обеды остались только для льготных категорий и для тех, кто докажет своё малоимущее состояние. Новый термин ввели с 2019 года, а родителей заставили собирать кипу доказательств малоимущности. После этих изменений родители стали массово отказываться от питания в школе.

Кроме этого, весь прошлый год в Ярославле гремели скандалы из-за питания в школах. В супах находили червяков, родители жаловались на коричневые напитки. В итоге мэр сам пошёл в школьную столовую и съел там обед.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем