RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

755мм 44%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Семья истории «Посадил в машину и увез»: старовер из Ярославской области выкрал 5-летнего ребенка у матери

«Посадил в машину и увез»: старовер из Ярославской области выкрал 5-летнего ребенка у матери

Мать не видела Маркела Марешенкова уже год

Это — последнее фото Маркела, сделанное его мамой

— Я не видела сына больше года. Он не дает мне с ним видеться, не водит его в детский сад. Ребенок просто сидит в четырех стенах. Я уже не знаю, что делать и как на него повлиять. Я считаю, что моему сыну угрожает опасность, — с этих слов у нас начался разговор с Анастасией Алексеевой.

Она мать 5-летнего Маркела Марешенкова. Сейчас судебные приставы ищут малыша по всему Рыбинскому району. Дело в том, что год назад его отец — Максим Марешенков, выкрал мальчика и увез его от Анастасии. И лишь недавно суд постановил, что ребенок должен жить с матерью. Но теперь приставы не могут отыскать ни Маркела, ни его отца.

Спустя 17 лет брака обратился в староверы

Семейная жизнь Анастасии и Максима изначально несильно отличалась от жизни сотен супружеских пар. Первой родилась дочь, мечтали о сыне. Еще до рождения Маркела Максим заинтересовался старообрядчеством.

Староверами или старообрядцами называют православных христиан, которые отвергают церковную реформу середины XVII века, проведенную патриархом Никоном. Смысл реформы был в унификации богослужебной традиции и «книжной справе» — исправлении накопившихся ошибок славянского перевода Священного Писания.

— Возможно, его в это втянули знакомые. Коллег у него не было, он никогда официально не работал. Как только он начал интересоваться этим, стал жестче, начал требовать власти. По законам староверов, в доме главный — мужчина, а остальные члены семьи должны ему подчиняться, — вспоминает Анастасия.

Чем глубже Максим погружался в религию, тем тяжелее становились отношения в семье. К тому же Анастасия узнала, что беременна вторым ребенком. Чтобы обезопасить себя и детей, женщина подала на развод.

— Терпеть это было уже невозможно. Мы прожили вместе 17 лет, вырастили дочь, но развелись как раз перед рождением сына, — рассказывает Анастасия.

Приехал увидеться — выкрал сына

После развода Анастасия вместе с дочерью и сыном переехала в Московскую область. Маркел начал ходить в детский сад, жизнь потихоньку налаживалась после распада семьи. В один из дней Максим приехал в детский сад и попытался забрать Маркела из него. Воспитатели не отдали мальчика отцу, и тогда мужчина позвонил Анастасии и попросил о встрече с сыном.

— Я согласилась и приехала к садику. Когда мы вышли за забор, он схватил сына, посадил в машину и увез его. Я даже не успела ничего сделать, — с дрожью в голосе вспоминает Анастасия.

Поначалу женщина была уверена — Максим одумается и вернет малыша. Но спустя пару часов она поняла, что ждать бесполезно, и отправилась писать заявление в полицию.

Чиновничий подход

Шли дни, недели. Отчаявшаяся женщина писала заявления во все инстанции, куда только могла. Она просила вернуть ей сына и изолировать его от отца — Анастасия уверена, оставлять с ним Маркела опасно.

— По законам староверов, они отнимают мальчиков у матерей в четырехлетнем возрасте и растят сами. Он жесткий человек, и методы воспитания у них жесткие. Этот человек поднимал на меня руку при детях, я волнуюсь за сына, — рассказала она.

По словам Анастасии, Максима волновал лишь Маркел. Со старшей дочерью мужчина после развода общаться не пытался.

Женщина писала заявления в органы опеки и попечительства. Она просила отправить проверку в квартиру бывшего мужа в Рыбинске, где он жил со своей новой женой.

— Мой сын не ходит в детский сад. Его отец записал туда для вида. Ребенок всё это время сидит в четырех стенах, не ходит гулять, не общается со сверстниками. Но опеку это не впечатлило — они отчитались, что у Маркела есть игрушки, еда. И на этом закончили, — рассказывает женщина.

Органы опеки и попечительства Рыбинска проверяли условия, в которых живет Маркел 5 раз за 2020–2021 годы. Однажды к делу привлекли даже детского омбудсмена по Ярославской области Михаила Крупина. Однако никаких нарушений никто по-прежнему не видел. Их как бы и не было в правовом поле чиновников.

— На момент обследования санитарное состояние жилого помещения было хорошее. Для ребенка были созданы все условия для комфортного проживания, — сообщили в Департаменте образования администрации городского округа города Рыбинск Ярославской области.

В самой опеке уточнили, что папа Маркела «создавал впечатление ответственного мужчины и поначалу активно сотрудничал». Но потом, когда стало понятно, что суд встанет на сторону матери и будет изымать Маркела у отца, мужчина перестал выходить на связь. Летом 2020 года суд постановил, что Маркел должен жить с Анастасией, а 21 февраля 2022-го Рыбинский городской суд вынес решение: немедленно отобрать ребенка у отца и передать матери.

Судебные приставы кинулись искать Максима и Маркела Марешенковых по месту прописки, но их там уже не было. Теперь дело для спецслужб приняло другой оборот: правоохранители создали ориентировку и попросили всех, кто что-то знает о местонахождении Маркела и Максима, связаться с региональным УФССП.

— Я считаю, что если бы опека изначально встала на мою сторону и послушала, сейчас бы никаких проблем не было. Они знали, чем всё кончится. Почему они не ограничили его в правах? До сих пор непонятно, — рассуждает Анастасия.

Не видела сына год

Женщина несколько раз пыталась приехать в квартиру, где Максим живет вместе с матерью и новой женой. Но мужчина не выходил к ней на разговор. Его родственники с Анастасией тоже общаться не стали.

— Приставы уже приходили к нему по месту жительства и не нашли его. Его мать говорит, что не знает, где он и Маркел, и о ком вообще идет речь — тоже не знает, — рассказывает Анастасия.

Знакомые женщины иногда сообщают, что видят Маркела с отцом в разных районах города, но настигнуть их не удается ни правоохранителям, ни самой матери мальчика. Женщина не сдается — Анастасия намерена бороться, пока не вернет себе сына:

— Я не видела сына год. Я знаю, что он скучает по маме.

Отец Маркела выкрал его у матери, когда мальчику было 4 года
Если вы знаете что-то о местонахождении Маркела и Максима Марешенковых, вы можете сообщить об этом нам. Или обратиться в УФССП по Ярославской области по номерам:
8 (4852) 72–58–21 — дежурная часть Управления ФССП по Ярославской области;

8 962 200–13–68 — главный инспектор отдела организации исполнительного розыска, реализации имущества должников управления Консул Янис Валерьевич.
Звоните круглосуточно8-905-645-9232
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем