Семья подробности Корова с семью ногами: как по рисунку на асфальте понять, что хочет ваш ребёнок

Корова с семью ногами: как по рисунку на асфальте понять, что хочет ваш ребёнок

Советы детского психолога из Ярославля

Как понять вашего малыша по тому, что он рисует? 

Отличительная черта лета в городе — асфальт во дворах домов и в парках становится разноцветным и ярким от обилия детских рисунков. Тут цветочки и солнышки, а здесь — корова с семью ногами. Редкий ребёнок не рисует мелками. Как понять вашего малыша по его творчеству? Нормально ли это, что ребёнок рисует невиданных зверей? Рассуждаем с детским психологом из Ярославля Анастасией Волченковой.

Присмотритесь к детским рисункам, они вас удивят

— Рисование на асфальте — это не только отличный способ развития воображения ребенка, но и уникальная возможность выражения его внутреннего мира, что способствует в определенной степени снятию эмоционального напряжения и размещению его чувств. При помощи разноцветных мелков и огромного пространства тротуара ребенок предъявляет себя миру.

Дети пытаются заявить о себе через рисование
А порой рисунок для малыша — вымещение эмоций и чувств

— Мы, психологи, ни в коем случае не даем интерпретацию тем или иным символам. Будь то цветы или кот с шестью лапами. Мы лишь предлагаем родителям, бабушкам и дедушкам, тетям и дядям, братьям и сестрам, няням, педагогам — следовать за автором рисунка. Спросите юного художника, что он хотел изобразить? Какая фантастическая история происходит в его рисунке? Проявленный взрослым интерес к внутренним переживаниям ребенка — это мощный фундамент для развития гармоничной личности.

Проявите интерес к тому, что рисует ваш ребёнок
Поговорите с малышом о его творчестве 

— Стоит понимать и помнить, что дети рисуют всё, что их интересует. Это их способ взаимодействия с миром. Ребенок, совершенно точно, не должен получить за это негативную оценку! — считает детский психолог Анастасия Волченкова. — Наоборот, будет важно для развития личности ребёнка, если вы поделитесь с малышом своими воспоминаниями из детства: какие рисунки рисовали вы (не обязательно на асфальте)? Для того, чтобы произошла встреча с внутренним миром ребенка и для того, чтобы его понять — невероятно важно вспомнить свое детское творчество.

Ни в коем случае не критикуйте ребёнка 
Вспомните, а как вы творили в детстве? 

Читайте также:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем