
Фестиваль собрал в этом году аншлаг
Фестиваль «Будущее театральной России», который ежегодно проходит в Ярославле, в этом году снова собрал аншлаг. Он пройдет в городе с 13 по 18 мая чередой показов от выпускников театральных школ России. В программе больше 20 спектаклей от артистов из Ярославля, ВГИКа, ГИТИСа, школы-студии МХАТ и других. Но билетов уже почти нет.
Будущее театральной России — всероссийский молодежный фестиваль, особенностью которого является то, что спектакли показывают выпускники курсов театральных школ России. Проходит ежегодно в Ярославле, на родине первого русского профессионального театра. Фестиваль проводится с 2001 года по инициативе ЯГТИ им. Ф. Шишигина и Театра драмы им. Ф. Волкова и за эти годы стал ключевой всероссийской площадкой смотра дипломных спектаклей выпускных курсов театральных школ страны.
Что в репертуаре
На вечер 12 мая в продаже оставалось всего два билета на показ спектакля «Ида» (16+) от актеров из Екатеринбурга. Спектакль пройдет в «Доме актера» 14 мая в 17:00. Есть место за 1000 и за 1500 рублей.

Билетов на фестивальные показы фактически нет
Ещё несколько билетов осталось на выпускную работу студентов четвертого курса Ярославского театрального института. Они представят «Мертвые души. Версия» (16+) 16 мая в 13:00. Остались места неподалеку от сцены за 700 и 800 рублей.

Немного мест осталось на выпускной спектакль от ярославских актеров
И пусть попасть на спектакли уже почти невозможно, но посмотреть афишу — можно. Какие выпускные работы привезли в Ярославль в этом году:
«Актриса» (6+) — на основной сцене Волковского театра будут играть актёры Института современного искусства из Москвы.
«Легенда об Этери» (12+) — пластический спектакль РГСАИ режиссера Анна Костиной покажут в театральном институте.
«Валентин и Валентина» (16+) — На камерной сцене Волковского театра сыграют артисты Высшей школы сценических искусств Константина Райкина из Москвы. История о любви, которую хотят остановить родители влюблённых.
«Безумный день, или Женитьба Фигаро» (16+) Известную комедию Бомарше на основной сцене Волковского театра сыграют артисты Школы-студии МХАТ. Режиссер Вера Харыбина.
«Ида» (16+) по И. Бунину — Играют артисты Екатеринбургского государственного театрального института.История о любви женатого главного героя и Иды — подруги его невесты.
«Кукарача» (16+) — Уфимский институт искусств, режиссер Рима Харисова.
«В день свадьбы» (12+). На камерной сцене Волковского театра сыграют актёры Воронежского государственного института.
«Полёт над гнездом кукушки» (18+). Историю по мотивам романа Кена Кизи на основной сцене сыграют актёры Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина из Москвы.
«Бесы. Репетиция» (16+) по Федору Достоевскому — Щепкинское училище.
«Мёртвые души. Версия» (16+) по Н. В. Гоголю — на сцене ярославского государственного театрального института выступят его выпускники.
«Леди Макбет Мценского уезда» (16+) Н. Лескова — Историю Н. С. Лескова на камерной сцене Волковского театра сыграют актёры Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК).
«Зойкина квартира» (16+). На основной сцене сыграют актёры Театрального института при Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова.
«Маленькие трагедии» (12+) А. С. Пушкина — РГИСИ, реж. Александр и Тамара Стависские (17 мая);
«Я больше не увидел Аси» (12+) по И. Тургеневу. На камерной сцене Волковского театра сыграют актёры Российского института театрального искусства (ГИТИС).
«Дом Бернарды Альбы» (16+). На основной сцене первого русского сыграют актёры Российского института театрального искусства (ГИТИС).
«Девчата» (16+) Бориса Бедного — Нижегородское театральное училище.
«Остров. Калеки» (18+) — ГИТИС покажет спектакль на сцене театрального училища.
«Одна абсолютно счастливая деревня» (16+) Бориса Вахтина. Спектаклем от Щукинского училища на сцене Волковского закроют театральный фестиваль.
Пойдете на спектакли фестиваля?
Афишу событий на неделю 12–17 мая мы публиковали в этом материале.


