Развлечения мнение «Сами заплатили за кешбэк»: журналистка рассказала о реалиях отдыха в Сочи на майских выходных

«Сами заплатили за кешбэк»: журналистка рассказала о реалиях отдыха в Сочи на майских выходных

Про разочарование госпрограммой с картой «Мир» и неожиданные особенности погоды — колонка ярославны

Визитная карточка Сочи — курортные поселки Красная Поляна и Роза Хутор

Майские праздники в этом году растянулись на две порции выходных. За восемь дней в совокупности можно успеть отдохнуть самыми разными способами. Многие россияне предпочитают отправиться на южные курорты — еще не купаться в море, но любоваться природой и греться на солнце у побережья. Пиковым спросом пользуется Сочи — в городе уже объявили высокий курортный сезон и ждут около 250 тысяч туристов. Сколько стоит отдых и дорога до Сочи на майские праздники? Какие неожиданные проблемы могут настичь отдыхающих — в колонке главного редактора 76.RU Анны Ёлкиной.

Странно начинать так текст про Сочи, но мы с мужем не планировали туда лететь. Взяв дополнительные дни отпуска с 28 апреля по 3 мая, предвкушали путешествие в Стамбул. Билеты купили за два дня до военной спецоперации, но чем ближе была дата поездки, тем больше понимали, что мы никуда не улетим. Авиакомпания «Победа» тихим релизом на своем сайте сообщила об отмене перелетов в Турцию. Поэтому Сочи стал быстрым запасным вариантом на праздники.

Кешбэка нет

Перелёт до Сочи и обратно вышел ненамного дешевле, чем в Стамбул: 17 тысяч рублей на одного человека с одним багажом на двоих в обе стороны. Дорога до Турции с учетом уже повышенных цен стоила 19 тысяч.

Проживание. Тут хочу рассказать про растиражированную во время пандемии программу от государства «Кешбэк по карте "Мир"». Она действовала, и мы решили воспользоваться, тем более карта российской платежной системы осталась со студенческих времен. Всё казалось очень просто: и регистрация в программе, и поиск отеля через сервисы-партнеры — это и «Яндекс», и OneTwoTrip, и Ostrovok.ru. В списке десятки в основном не сильно известных сервисов для бронирования путевок и гостиниц. Нашли новую гостиницу по приятной цене в 3800 рублей за ночь без питания, да еще обещанный кешбэк в 20% должен был вернуться. Он действительно вернулся еще до поездки, но стоимость номера напрямую в отеле была бы дешевле. Ради интереса спросила в гостинице: 3500 рублей за тот же номер. Получается, за кешбэк мы фактически заплатили сами, выгода вышла в несколько сотен.

Неожиданные проблемы

Авиакомпания не смогла доставить пассажиров до места назначения. И отнеслась к сотням людей очень плохо

Чего мы точно не ожидали — это проблем с перелетом из-за погоды. Лететь в такие времена в целом было немного боязно: рейсы из Москвы до Сочи делают большой крюк, чтобы пройти подальше от мест военных действий на Украине. Таким образом вместо 2,5 часа в воздухе находишься четыре. Но нам проблемы подкинул густой туман, который этой весной стал напастью. В день нашего прилета шесть самолетов развернули из Сочи в единственный доступный рядом аэропорт Минеральных Вод. Приземляться в условиях плохой видимости и кучевых облаков было опасно. В нашем случае ужасное отношение к пассажирам показала авиакомпания Nordwind, которая продержала людей с двух рейсов (из Москвы и Самары) в аэропорту Минеральных Вод около 18 часов. В нарушение прав потребителей не предоставили ночлег, питание выдали 1,5 раза: один раз горячее и один раз сэндвич. Сотни человек, в том числе дети, маялись без сна в аэропорту: людям то выдавали багаж, то забирали его обратно. Обещали вылет до Сочи: то в час ночи, то в четыре утра, то в восемь. Предлагали даже отказаться от перелета без возмещения стоимости.

Мы не выдержали и заказали микроавтобус на семь человек из Минеральных Вод до Сочи. В пути пробыли еще 12 часов, о чем не жалеем. Дорога была красивая, часто останавливались. Прибыли примерно в одно время с теми, кто всё же дождался рейса до Сочи из Минеральных Вод.

Местные таксисты потом говорили, что эта весна особенно туманна, и многие рейсы разворачивают.

Цены будут переписывать

Кафе с едой навынос популярны на набережной Сочи

В первые майские выходные Сочи еще готовился к приезду гостей. На набережной колотили и красили летние веранды, да и просто было холодно — +10... +13 градусов. Ощущения, что сюда уже съехалось полстраны, — не было. Народу на набережной гуляло много, но толпами это не назовешь.

А раз это не разгар сезона, то и цены еще не были взвинчены. Назвать дешевыми кафе на набережной нельзя, но нам удалось найти заведение грузинской кухни с видом на море по цене как в Ярославле — 400 рублей за блюдо в среднем. В большинстве ресторанов города средняя стоимость блюда всё же повыше — рублей 500–600. Особенно дорога морская кухня, что удивительно. В Сочи сейчас популярны мидии, потому что их тут много. По всей набережной открываются микрокафе с мидиями навынос. В таком формате покупать выгодно, да в теплую погоду еще и приятно пойти с коробочкой деликатеса поближе к морю.

— Летом здесь цены переписывают. А у некоторых разные меню для сезона и несезона, — рассказала наша подруга Екатерина, переехавшая жить в Сочи примерно год назад.

Непогода не портит отдых

Из обязательной программы — курортные поселки Красная Поляна и Роза Хутор

В Сочи есть чем заняться в любую погоду. Например, в курортных поселках Роза Хутор и Красная Поляна, обустроенных перед зимней Олимпиадой в 2014 году, и вовсе было солнечно. Гулять там одно удовольствие, инфраструктура полностью продумана под запросы туристов, а цены ниже, чем на побережье. Билет на все подъемники Красной Поляны обошелся на человека в 1790 рублей. Мы провели там весь день, добравшись на такси за 300 рублей с пассажира. Вариантов для обеда масса: от дорогого ресторана на высоте 1,5 километра до симпатичной бюджетной столовой у подножия. Здесь до сих пор катаются на лыжах и сноубордах на высоте около 2,3 км над уровнем моря. Внизу цветущая природа, наверху горы со снежными шапками, а туристов вокруг было не так много. Идеальные условия для нас. Наверное, вторые майские выходные будут более толкучие, но красота гор стоит того, чтобы к ним ехать.

Съездить в курортные поселки в горах обязательно стоит. Заложите на это целый день. Или вовсе снимите номер
В горах часто бывает солнечно

Из классических мест для посещения — гора Ахун с башней на ней. Она находится ближе к Сочи, доехать можно на такси или посмотреть расписание автобуса. На прогулку по ней и окрестностям хватит пары часов. Нам досталась туманная погода, что добавило особого шарма поездке.

В туман прогулка по почти столетней башне выглядела даже мистической

Как проведете вторые майские выходные?

Полечу за границу
Поеду на российский юг
Москва или Питер
Путешествие в другой город России
Останусь в Ярославле
А я вообще работаю
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем