Развлечения Если вдруг потерялся друг

Если вдруг потерялся друг

Много ли домашних животных в вашем большом городе? Собак и кошек, имеющих хозяев, в среднем десятки тысяч. Это и породистые питомцы, и обычные дворняги. Они живут в любви и заботе, они преданы своим хозяевам, они боятся потеряться. Но все-таки теряются… Сегодня мы расскажем, что делать в случае потери питомца.

Это происходит очень часто. В эти моменты хозяева в растерянности и задаются только одним вопросом: «Что делать?»

В приюты для животных ежедневно поступают звонки с просьбой помочь в розыске убежавшего питомца. Примерно в месяц теряется 60 животных, и это не в самом большом городе. Все они бродят по улицам. Зачастую в ошейниках. Но люди проходят мимо, потому что им на глаза не попадаются объявления о пропаже.

Что делать?

Итак, следует осознать неприятно-очевидную истину – время работает не на вас. Поэтому предпринимать меры по поиску животного нужно как можно скорее.

Во-первых, расклейте объявления на магазинах, подъездах, остановках общественного транспорта, местах массового нахождения людей, у ветеринарных клиник и аптек, в местах выгула собак и ближайших мусорках.

Учитывайте, что объявления срывают в течение двух-трех дней и за их наличием в местах расклейки нужно следить. Если вы не можете самостоятельно расклеить объявления, то обратитесь за помощью к волонтерам приютов вашего города. Обычно контактную информацию не сложно найти в Сети. Помощь вам окажут либо безвозмездно, либо за скромную плату.

Во-вторых, приходите на место потери, выгула, прежнее местожительство. Вполне возможно, что питомец будет прибегать туда.

В-третьих, обязательно оповестите всех местных «собачников» о своей потере. Кто, как не они, сможет вас понять и по возможности помочь в беде? Раздайте им написанные заранее на листке ваши телефон и описание животного.

В-четвертых, подайте объявления в сети Интернет и на телевидение:

  • используйте популярные интернет- и печатные издания для публикации объявлений;

  • обратитесь на теле- и радиостанции местного вещания

  • регулярно заявляйте о своей беде на популярных городских, краевых/областных интернет-форумах.

При размещении информации обязательно укажите породу, возраст, пол, окрас, длину шерсти, черты характера, отличительные признаки, наличие ошейника, свои телефоны, место потери и по возможности фотографию животного. Ежедневно просматривайте объявления о найденных животных в перечисленных источниках.

В-пятых, обзвоните и посетите все приюты для животных в вашем городе. Контакты ищите в Сети.

Обязательно предупредите ваш клуб, заводчика или питомник.

Если вы потеряли животное за городом, то нужно объехать все ближайшие деревни и наклеить большие объявления (желательно с фото). Поместите объявления в папки-файлы, чтобы их не замочил дождь.

Первые сутки поисков могут и не принести результатов. Обычно животные находятся в течение месяца, но бываю случаи воссоединения с хозяевами и спустя годы. Поэтому не отчаивайтесь и продолжайте поиски.

Наш сайт благодарит за консультацию руководителя социального проекта помощи животным «Доброта» Ольгу Попадинец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем