RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

с-з.

754мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
перейти к публикации
32 комментария к публикации

В России предупредили о скором изменении ударения в слове «звонит»

24 апреля 2025, 07:02
Гость
Гость
24 апреля 2025, 14:13
А какая теперь разница? Уже никому это не нужно. Все уже говорят черт знает как. Послушайте как дикторы и корреспонденты говорят, порой уши вянут. А пишут? То все предложение слитно, то вперемешку с иностранными буквами и т.п. Исковеркали весь русский язык.К чему теперь это? Вообще не понятно
Гость
24 апреля 2025, 13:59
Каста двоечников начинает брать верх. Начинают с отмены правил русского языка, так потом и до ПДД доберутся. ))))
Гость
24 апреля 2025, 12:58
Правильно: ZVонить. Хотя иноагенты и пятая колонна с этим не согласятся.
Гость
24 апреля 2025, 12:59
Уж тогда ZVOнить правильнее.
Гость
24 апреля 2025, 12:58
Ждем кофе среднего рода (или вообще любого) и со склонением, написания искусство с двумя С в любом месте, глаголов победЮ и бдЮ. Вообще ввести Устав русского языка с п.1: Пишется как слышится. И больше не надо никаких ЕГЭ! И по математике в примере 2+2:2 признать любое решение правильным. И 1+1 равно не 2, а минимум 3, 4 или больше, в зависимости сколько в семье детишек родится. Это шутка была, на всякий случай.
Гость
24 апреля 2025, 13:11
Афтор жжет, пеши исчо.
Гость
24 апреля 2025, 13:52
Таким детишкам, когда они вырастут, таким образом будет удобно зарплату начислять. Как в фильме " Приключения Буратино", когда хозяин харчевни производил с Буратино расчёт за ужин: " Три сольдо плюс три сольдо, будет десять сольдо... Ну а десять сольдо плюс пять сольдо, будет сто сольдо..."
Гость
24 апреля 2025, 19:51
Проснулись! Кофе уже несколько лет может иметь как средний род так и мужской.
Гость
24 апреля 2025, 11:07
Чего спорите, когда проверочное слово "чудозвОн"?
Гость
24 апреля 2025, 13:07
Нет - чУдозвон.
Гость
24 апреля 2025, 10:16
Придуманная филологами версия произношения является всего лишь одним из многочисленных сленгов Русского Языка. Этот сленг не самый распространённый так как не успевает за изменением окружающей реальности. В основном на нём говорят те, кто в школе был "ботаном" и "зубрилой". На данный момент этот сленг является устаревшим. Существует много более современных альтернатив.
Гость
24 апреля 2025, 09:09
Ну понятно. Прямо как у французов, когда знать начала с пронансом говорить, чтобы от простолюдинов отличаться. Неужели так трудно запомнить?
Гость
24 апреля 2025, 08:59
Никто ни о чём не предупреждал, хватит врать! Мнение какой-то тётки, ОБС, блин.
Гость
24 апреля 2025, 08:56
А филологи уже не те....
Гость
24 апреля 2025, 08:49
Деревня)
Гость
24 апреля 2025, 08:48
ЭксперДЫ.
Гость
24 апреля 2025, 08:17
Какая разница куда ставить ударение? Вообще наплевать. Куда хочу, туда и ставлю. Этим бездельникам нечем заняться что ли?
Гость
24 апреля 2025, 09:04
Каким этим, научным сотрудникам Института русского языка РАН? Нечем. Это их работа, им за нее деньги платят. И запомни: ударения ты никуда не ставишь, они ПАДАЮТ. Сами, независимо от тебя. И в слове "звонИт" оно ПАДАЕТ на "И". А чего ты там хочешь, никого не интересует.
Гость
24 апреля 2025, 09:24
Малограмотным быть легко и приятно.
Гость
24 апреля 2025, 09:44
Гость
24 апреля 2025, 09:24
Малограмотным быть легко и приятно.
А вот ботаном быть отстойно.
Гость
24 апреля 2025, 07:56
Началось с Михаила Сергеича Горбачёва, вот был специалист по расстановке ударений.
Гость
24 апреля 2025, 09:00
Он свои ударения никому не навязывал. И "Сергеич" вместо "Сергеевич" тоже вряд ли он тебя писать учил.
Гость
24 апреля 2025, 09:20
Гость
24 апреля 2025, 09:00
Он свои ударения никому не навязывал. И "Сергеич" вместо "Сергеевич" тоже вряд ли он тебя писать учил.
Да вся страна подхватывает особенности речи и манеры лидера-это психология подчинения, прозорливый вы наш.
Гость
24 апреля 2025, 13:02
Гость
24 апреля 2025, 09:00
Он свои ударения никому не навязывал. И "Сергеич" вместо "Сергеевич" тоже вряд ли он тебя писать учил.
Еще мягкий знак забыли поставить после Ч: Сергеичь. Ну не СергеичЪ же.
Гость
24 апреля 2025, 07:50
И треснул мир напополам...
Гость
24 апреля 2025, 07:30
Кому нафиг это нужно? ещё динозавры спорят о Брагино жизнь идёт вперёд, учите китайский, чеченский, турецкий - может быть они возьмут нас мусор сортировать
Гость
24 апреля 2025, 12:44
То вам седло большое, Ковер и телевизор В подарок сразу врУчат, А может быть, вручАт.
Гость
24 апреля 2025, 12:51
Тебя точно возьмут и без языка, справку только от врача не забудь в палате.
Гость