Образование В одной будет даже бассейн: в Ярославле собираются построить две новые школы. Где

В одной будет даже бассейн: в Ярославле собираются построить две новые школы. Где

Рассказываем о масштабных проектах

Школы будут строить по новой технологии

В Ярославле собираются построить школу на улице Батова в Брагине, и еще одну — в поселке Красный бор в Ярославском районе. Об этом сообщили в правительстве области.

— Обе школы будут не монолитными, в отличие от тех, что делались в последние годы, а кирпичными, со сборными железобетонными конструкциями. Такая технология позволяет вести строительство и в зимние месяцы, без перерыва, а значит, и ускорит завершение работ, — отметил заместитель председателя правительства области Денис Хохряков. — Школа на улице Батова в Ярославле будет с бассейном.

На сайте правительства Ярославской области опубликовали планируемый интерьер в учебных заведениях
В коридоре поставят диваны
Судя по предоставленным фото, кабинеты буду разграничиваться стеклянными стенами
1 из 3
На сайте правительства Ярославской области опубликовали планируемый интерьер в учебных заведениях

Напомним, в Ярославле уже идет строительство трех школ: на Большой Федоровской, Московском проспекте и улице Пашуковской. Сроки сдачи по последней переносят с ноября 2022 года.

Сколько раз обещали открыть школу на Пашуковской

  • Школу должны были построить до 30 ноября 2022-го;

  • первый сдвиг сроков — 30 июня 2023 года;

  • в июне мэр заявлял, что школа распахнет двери к 1 сентября 2023 года, туда даже набрали 160 первоклашек;

  • в конце августа мэр уточнил, что школа готова на 90–95%, но сроки завершения работ перенесли уже на октябрь–декабрь 2023 года;

  • в конце декабря 2023 года губернатор Михаил Евраев объявил, что школа достроена. В сентябре 2024 года там начнут учиться дети;

  • 17 января 2024 года в Управлении Росреестра по Ярославской области поставили школу на государственный кадастровый учет. Объекту присвоен кадастровый номер: 76:23:010406:4984.

Первоклашек, которые не смогли пойти учиться в новую школу в сентябре 2023 года, стали возить в школу № 60 в районе Красного Перевала. Это примерно в 2 километрах от нового здания.

Параллельно тому, как затягивалась стройка на Пашуковской, росла стоимость проекта. В конечном итоге строительство обошлось в 1 млрд 8 миллионов 891 тысячу рублей. Такая сумма фигурирует в сведениях о закупке. Первоначально построить школу должны были за 837,5 млн рублей к ноябрю 2022 года.

Возводить здание на 1100 учеников на улице Пашуковской начали по нацпроекту «Образование». Первый подрядчик в 2021 году — фирма из Ингушетии «Севкапстрой», которая предложила самую низкую цену в 837,5 млн рублей. Меньше чем через неделю контракт с ней расторгли. Новый договор уже на 989 миллионов рублей с фирмой из Москвы «РУССТРОЙКОМ». Ею владеет бизнесмен Ара Саргсян из Мордовии. Подрядчик также ремонтирует инфекционную поликлинику на проспекте Октября и строит спальный корпус для ветеранов войны и труда в Бурмакине.

Что построят в Ярославле в 2024 году — рассказываем в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем