RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

758мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование обзор «Будут учить стрелять и работать с гранатами»: студентам Ярославля добавили обязательную дисциплину

«Будут учить стрелять и работать с гранатами»: студентам Ярославля добавили обязательную дисциплину

Как будет оцениваться курс по основам военной подготовки

Узнали, как в разных университетах Ярославля будут преподавать новую дисциплину по военной подготовке

С сентября 2023 года в вузах Ярославля появилась новая дисциплина — основы военной подготовки. В ряде университетов ее сделали обязательной. По информации Министерства науки и образования, в рамках программы студентов будут учить давать оценку международным военно-политическим и внутренним событиям с позиции патриота своего Отечества, работать со стрелковым оружием, боеприпасами и ручными гранатами, разбирать и собирать автоматы и пистолеты, оборудовать позицию для стрельбы из стрелкового оружия.

Так, в ЯГМУ новую дисциплину будут вести участники СВО. А как будет реализована новая программа обучения в других университетах Ярославля? Как будут оценивать знания по военной подготовке? И в каких вузах студентов не будут обучать военной тематике — в этом материале.

ЯГПУ

В ЯГПУ имени Ушинского пока только первокурсники будут проходить курс по основам военной подготовки

В Ярославском государственный педагогическом университете вывели отдельной дисциплиной программу по военной подготовке. Она рассчитана на первокурсников всех факультетов и специальностей. Знания по данной программе будут оцениваться зачетом без оценки.

Студентов будут посвящать в темы социально-экономического, политического и военно-технического развития России, а также правовые основы прохождения военной службы, основы защиты в различных экстренных ситуациях.

— Программа модуля обеспечивает формирование универсальных компетенций в соответствии с требованиями образовательных стандартов о необходимости создавать и поддерживать в повседневной жизни и в профессиональной деятельности безопасные условия жизнедеятельности для сохранения природной среды, обеспечения устойчивого развития общества, в том числе при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов, — рассказали в пресс-службе университета о целях нового курса.

ЯГТУ

Образовательную программу по новому курсу в ЯГТУ еще разрабатывают

В техническом университете знания по основам военной подготовки будут преподавать в рамках занятий по БЖД. Данный модуль в образовательной программе появится во втором семестре для студентов второго и третьего курсов. Занятия будут проходить еженедельно для обучающихся всех направлений. Как сообщили в университете, окончат курс студенты зачетом.

ЯГМУ

В ЯГМУ спецкурс будут вести два новых преподавателя — участника СВО

В Ярославском государственном медицинском университете занятия по военной подготовке будут внедрены в образовательную программу профильных дисциплин. Так, например, с четвертого курса будущие медики будут учиться правилам поведения в разных зонах на поле боя в рамках занятий по «Медицине катастроф». А другие темы начнут изучать уже со второго курса на занятиях по БЖД.

— Студентам нужно понимать этапы эвакуации. У нас есть понимание красной, желтой, зеленой зон — будем учить работать в разных условиях. Мы все-таки потенциально готовим офицеров запаса. Как раньше у нас было в советские времена, когда оканчивали [медицинский университет], сразу становились офицерами запаса. Сейчас мы всё это восстанавливаем, — рассказал в разговоре с 76.RU декан педиатрического факультета ЯГМУ Евгений Углов.

ЯрГУ и ЯГТИ

Два вуза Ярославля нововведение всё же обошло стороной: в театральном институте и Демидовском университете сообщили, что курса по военной подготовке в образовательной программе студентов нет и не планируется в ближайшее время.

Актуален ли курс по военной подготовке в университетах?

Да, в такое время живем: военные действия страна ведет, беспилотники летают
Это излишне, есть же армия
Можно вводить в профильных специальностях
Мне всё равно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем