RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

750мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Тема героизма на примере СВО: о чем ярославским школьникам рассказали на «Уроках мужества»

Тема героизма на примере СВО: о чем ярославским школьникам рассказали на «Уроках мужества»

Образовательные методички к ним подготовило Минобороны РФ

Детям стали рассказывать о текущей военной обстановке на Украине с точки зрения героизма российских солдат

В понедельник, 17 октября, по всей стране в школах прошли так называемые «Уроки мужества». Ярославская область не стала исключением. Методички, которые выдавали учителям для подготовки к «Урокам мужества», разработало Министерство обороны РФ.

— На этих уроках были рассмотрены темы героизма, мужества, стойкости и жертвенности наших соотечественников, в том числе на примере защитников Брестской крепости, Сталинграда, специальной военной операции, — рассказали в департаменте образования Ярославской области.

В департаменте уточнили, что директора школ самостоятельно принимали решения о формате проведения и содержании «Уроков мужества», руководствуясь разработанными методичками. Чиновники говорят, что подобные уроки в школах проходят ежегодно, они приурочены к празднованию памятных дат в истории России.

— При организации и проведении тематических уроков директорам школ рекомендовано учитывать возраст обучающихся, — отметили в департаменте образования.

При этом чиновники не стали уточнять, во всех ли классах ученикам рассказывали про спецоперацию на Украине.

А вот наши коллеги из Екатеринбурга сообщили, что в местных школах на «Уроках мужества» рассказывали про победу над нацизмом во время спецоперации, а также об американских биолабораториях. Саму спецоперацию учителя сравнивали с Великой Отечественной войной. Вторую половину урока школьники писали солдату по предложенной схеме, на это детям дали двадцать минут.

Кстати, в Ярославле уже вовсю идут «Разговоры о важном». Это уроки в формате классных часов. Там детям рассказывают про «решающую роль СССР в победе над нацизмом», «воссоединение Крыма с Россией» и «специальную военную операцию на Украине». Отказаться от этого предмета, если родители не хотят, чтобы ребенку рассказывали историю с этого ракурса, нельзя. «Разговоры» теперь входят в обязательную образовательную программу, но оценки за них не ставят.

Напомним, президент России Владимир Путин объявил начало военной спецоперации на Украине ранним утром 24 февраля. Целями военных действий обозначались денацификация и демилитаризация Украины.

Денацификация — мероприятия по очищению государственной, общественно-политической, культурной жизни Германии и Австрии от наследия нацистской идеологии. Решение о ее проведении принимал совет из стран СССР, США, Великобритании и Франции.

Спустя более полугода от начала военной спецоперации, президент объявил в России частичную мобилизацию для набора 300 000 военных. Все они примут участие в спецоперации, как пояснял Кремль, в связи с изменившимися условиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем