Довольно наивно думать, что оболтусам, которые предоставлены себе, эта отработка поможет полюбить труд)) Думаю, это инициатива учительницы, которую директор обязал выполнить ремонт в своём классе/прополоть клумбы у школы. Понятное дело, это несправедливо, и она решила переложить всё на детей и их семьи. Вместо того, чтобы перечитать свой рабочий договор и отстоять свои права.
Образование обнулили, школы оптимтзировали. И ещё требуют "отработку". Чиновники пусть сами моют стены и красят парты! Мои дети помогают мне дома и на даче. В дополнительной трудотерапии не нуждаются!
Кто мусорит и ломает, тот пусть отрабатывает, это справедливо. Остальные свободны. Мы платим налоги в казну за содержание школ. А насчёт воспитания - эта отработка ничего, кроме отвращения к школе и труду у детей не воспитала. Любой труд должен вознаграждаться - это закон общества!
Уже в 90-х в нашей школе эти отработки были для галочки.Мы приходили на час в школу,собирали по паре бумажек и уходили по домам.Уже тогда наши учитетя понимали,что всё это-перебродивший совковый бред,но пришёл новый режим и давай за старое-растить новое поколение покорных рабов,не имеющих собственного мнения.
Гость
12 июня 2022, 07:24
Собственно,а что дети отрабатывают,если с родителей круглый год школы тянут деньги и ещё родители платят кучу всяких налогов?Это не отработка,это эксплуатация детей,дешёвый рабский труд.
мы в Ростове-на-Дону 20 лет назад тоже должны были отрабатывать 10 дней. правда почти никто этого не делал. и, естественно, никто не требовал деньги)
Гость
11 июня 2022, 18:21
Синие куры и сейчас присутствуют на прилавках
Гость
11 июня 2022, 07:42
Детей нужно приучать к труду, а на пришкольном участке, безусловно. А по поводу денег, то нужно перед родителями сдавшими деньги, отчитаться на что они потрачены. Возможный вариант - наём рабочих которые будут выполнять работу за их детей. Могут быть и другие варианты.
Гость
10 июня 2022, 22:17
Сколько же тут ностальгирующих по летней практике.. Им надо у КНДР или вот хотя бы в солнечный Узбекистан, там до сих пор и детей, и взрослых отправляют хлопок собирать.
Гость
10 июня 2022, 21:35
Они же помогают школе, в которой сами находяться каждый день по пол дня. Не на личном участке директора или классного руководителя. Уборщицы и дворник чаще всего люди пожилые, потому как на такой зарплате в 12000 без пенсии не проживёшь. Мы работали в свое время, муж у меня вообще на отработку в поля ездили, помогали совхозу. Детей надо приучать к труду. И родителям легче будет, дети приучены работать, помогать.
Гость
12 июня 2022, 07:51
Анна,к труду приучить невозможно,а насильно он вызывает только отвращение.Меня с детства родители заставляли помогать им с раннего утра вести домашнее хозяйство и так до 18 лет.До сих с радостью вспоминаю тот момент,когда свалил из родительского дома и больше никогда не притрагивался ни к лопате,ни к другим орудиям рабского труда.Мои дети всей этой "радости"лишены и учат языки,ходят в кружки,причём добровольно,сами выбирали,что им пригодиться в будущем и лица у них счастливые,а не как у меня в детстве,изнемождённое и обречённое на рабский труд.
Отработка дело проверенное,,вот с откупом"от нее это дело прокурора!!!
Гость
10 июня 2022, 11:32
До сих пор одного только не понимаю во всей этой принудительной "отработке и практике" - почему я должна/обязана убирать за теми, кто свинячил?!
Как тихий и прилежный ребенок, я не мусорила, не пачкала имущество и вообще в школе училась. А после школы делала уроки и читала книги. Где я могла успеть намусорить и что-то разбить при таком режиме жизни?
Так вот, почему свинячат раздолбаи, которые потом не убираются даже на отработках, а убирать должна была за ними я и остальные такие же тихие дети?
И чтобы не было тут далее холиваров - это был мой выбор так в детстве себя вести. А ежели кому важно - то после такого из ребенка вполне удачно вырастает взрослый инженер, который вам электричество в города помогает "проложить", чтобы тут в интернетиках люди вопили об обязательной трудовой повинности для детей (так что можете даже не заикаться про гипотетическую бесполезность моей тушки и мозгов).
Гость
10 июня 2022, 11:10
Отрабатывать что???
А если нет, тогда что???
Гость
10 июня 2022, 11:01
интересно народ у кого школьники дети,а на очень сеяас оставляют двоечников?
Гость
10 июня 2022, 10:59
Пора начинать и детей чему-то учить. Не надо брать деньги (да и сумма там смешная), иначе все начнут откупаться. Отработать должны все, без исключения. Это один из этапов воспитания и социализации подрастающего поколения.
Гость
12 июня 2022, 07:36
Сама школа и учит социализации и без всяких отработок,но то что отработки зло-видео по вашим рабским высказываниям.
Флаг в руки и барабан на шею - своих детей отправляйте хоть в трудовые лагеря. Это ВАШИ дети. А за чужих решать не надо.
Гость
10 июня 2022, 09:50
А я свою школьную отработку с нежностью вспоминаю. Весело было и по доброму. Совсем другие отношения там, дружественные... и учителей к детям и между детьми. Какие-то лучшие качества у каждого проявляются. Денег никто не брал за это. Но и ходили всё, кроме тех кто заболел. И ходили с радостью. Может практику нужно организовать так, чтобы дети ждали ее, как "праздник". Всё они могут, никакие они не тепличные, они наши дети. Просто не интересно им там.
Гость
10 июня 2022, 09:05
😐 Всё верно делают. Дети должны привыкать к рабскому труду. Ведь это подготовка к взрослой жизни.
Гость
10 июня 2022, 10:00
Ну и да. Должны привыкать. А то потом после вуза ищут работу с зарплатой директора сразу и чтобы ничего не делать.
Гость
10 июня 2022, 09:04
Как рабы с совковыми комплексами сразу возбудились. Как же "нас всех да в хвост и в гриву при савецкам саюзе", а что же их не будут что ли ? Да как они посмели свободнее стать !!!!!!
Ответственности перед кем/чем? Ответственность детей в школе - получать знания в рамках учебного плана. Вся внеурочнрая деятельность - по желанию детей и их семьи.
Гость
10 июня 2022, 01:58
Я окончила школу в 1981м и оказывается за это время НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ! А все потому , что родители должны вместе бороться с беззаконием! В ПРОКУРАТУРУ НАДО ОБРАТИТЬСЯ - и вся отработка ! Тем более деньги брать с учеников , а по факту с их родителей- это ПОБОРЫ!! . Надо называть вещи своими именами - и что дальше происходит с этими деньгами? Садовника нанимает классный руководитель пришкольный участок обрабатывать ? Или ЧТО ???? !
Гость
9 июня 2022, 23:48
Не знаю правильно это или нет, но когда мы учились в этой школе, всегда так было. С удовольствием гуляли с друзьями, и поработаем, и пообщаемся, и отдохнём) и чёрточки с линолеума стирали, и мыли) ничего страшного вроде не произошло) потом бабушка на даче посложнее задачи ставила))) спорный вопрос, конечно, нормально ли это, но сейчас из любой ситуации можно сделать большую трагедию! Давайте не будем ее делать там, где ею и не пахнет))
Гость
9 июня 2022, 23:48
Я - живой свидетель того, что от отработки на школьном участке не умирают! Отрабатывала раньше и не один год. И с этими "жертвами телефона" ничего не случится. Мышцы будут крепче, загар ярче, легкие шире.
Каждый родитель воспитывает своих детей так, как ему надо - с загаром/телефоном/ мышцами или без. Дети - не собственность государства.
Гость
9 июня 2022, 22:39
Господи, сколько разговоров-то, я училась в 36 школе 20 лет назад, все так и было, никто не возникал, не звал прокурора, да вобще никакой проблемы не было!! Кто-то приходил, а кто-то платил 2 копейки и не ходил, и щас всего 300₽ просят, а всего-то 10 дней по 2 часа!! Очень странные родители, конечно, аж противно.
Гость
9 июня 2022, 22:23
Куда прокуратура смотрит ? Сбор средств в учебных заведениях это противозаконно. Так например в "элитной" школе № 12 Рыбинска. Заставляют пользоваться "Я классом". Не бесплатно а за 500р в месяц. Мы пытались возмутится так на следующий день позванивала детектор и в грубой форме сказала: пользовались и будем пользоваться. Не нравится уходите из школы. Если помножить количество учеников на 500 то выходит внушительная сумма. Компетентные органы проверьте школу на предмет коррупционной составляющей. Возможно кто-то имеет откат.
Гость
9 июня 2022, 21:52
Тоже в школе раньше генуборка класса была,парты отмывали,грабали територию и что в этом плохого?В Строительном техникуме на первом курсе картошку собирали-весело было! Дочь в школе тоже отрабатывать сказали и никто деньги не предлагал! Родители сами предлагали вот так и пошло.
Гость
9 июня 2022, 20:24
вот они капиталисты
Гость
9 июня 2022, 18:52
Дети избалованные стали и не хотят .родители их оберегают .пусть лучше по улицам носятся .много детей в коррекции учатся .и вучебе ни бум бум .а вот в телефоне шарят это ДА .ТРУД ПОЛЕЗЕН .
Гость
9 июня 2022, 18:51
Дело не в советских или иных временах а в том насколько вы и ваши дети сами порядочны и чистоплотны - делаешь замечание в ответ - "школа второй дом" - вот и смотришь как у вас у всех дома то - каждый день.
Гость
9 июня 2022, 18:50
Написал бы комментарий, но Вы такие позорники опять начнете гадостями всякими отвечать.
Гость
9 июня 2022, 18:48
Забавно читать извержения потребительских спиногрызов про рабский труд наживающихся учителей и т.д. - летняя практика (они же отработки) нужна не столько школе сколько вашим зажравшимся дармоедам... А то после них мусора как на московской свалке - но заставить не сорить или хотя бы убрать за собой - что вы - это ниже их опупевшего достоинства... Хотя чему удивляться - какие родители такие и дети... а когда то Ярославль был самым чистым городом на Волге..
Гость
9 июня 2022, 20:20
Так деток любите. Учитель, наверное?
Гость
10 июня 2022, 09:16
Гость
9 июня 2022, 20:20
Так деток любите. Учитель, наверное?
а их любить надо? потому что ониждети? я вот не люблю, только своего
Все то зачем под одну гребёнку? Мои не мусорят. Мои не будут за чужими бесплатно убирать, если будут принуждать.
Гость
9 июня 2022, 18:47
или отработка или деньги.. на вымогательство похоже
Гость
9 июня 2022, 18:16
Сколько оказывается у нас приверженцев рабского сознания и бесплатного детского труда) Вы тоже хотели бы во время своего отпуска приехать к начальнику на дачу и пополивать цветы, покрасить забор бесплатно, пол дома у него помыть?) Нет? А что же так?) Может вас просто к труду плохо приучали?))) Приучать к труду детей надо не бесплатной обязаловкой, а 1) примером помощи в семье (при нормальных отношениях ребенок и так может без проблем выполнить несложную работу по дому) 2) Объяснением, как с помощью труда зарабатываются деньги и какие бонусы это приносит - помогите устроить ребенка на летнюю работу, если он этого захочет, научите основам финансовой грамотности, ни в коем случае не отбирайте заработанные деньги - и все это принесет гораздо больше пользы. А школьная отработка - это бессмысленная глупость, где ответственные дети вкалывают за просто так, тратя свое время, а лентяи и хулиганы продолжают всем мешать, так что в итоге их отпускают даже раньше, просто чтоб не мешали. В итоге ни тех ни других ничему хорошему это не научит.
Гость
9 июня 2022, 19:19
В самом деле, почему все эти умные тети и дяди во время отпуска не убирают, не ремонтируют свое рабочее место? Не красят полы, стены в своих офисах, не разбивают цветники и газоны перед своими проходными.
Гость
9 июня 2022, 21:53
Уж и не знаю, что лучше иметь хоть какое-то сознание или в без сознание впасть. У вас прослеживается столько не осознанного из того о чём вы пишите. Бесплатный детский труд вы осуждаете, а за плату вы не против. Вы считаете, что школа для директора это дача. Вы считаете, что приучить к труду можно только за деньги. Но если не упрямиться и хорошо подумать то, это не так. Можно привести массу примеров, когда люди получают деньги и не чего не делают. Труд это прежде всего осознанная (обязательно осознанная) необходимость в какой либо деятельности востребованной обществом. Эта необходимость может быть вызвана как удовлетворением своих жизненных потребностей так и другими причинами. Далее вы рассказываете, как плохо организована отработка которая не чему хорошему не учит. А если её хорошо организовать то, следуя вашей логике, чему-то хорошему научит. Я уверен, из собственного опыта, многому научит. Хотел перечислить чему научит. Предлагаю, вам это сделать.
Гость
9 июня 2022, 18:10
Правильно надо приучать к труду .и ничего в этом зазорного нет .труд ни кого не испортил .
Гость
12 июня 2022, 07:38
Я лучше своих детей интеллектульному труду учить буду,а не как лопатой с граблями махать.Хотите приучить своих детей к нищете,тогда махайте граблями вместе с ними.
Гость
9 июня 2022, 18:03
Начались каникулы .дети предоставлены сами носятся стаями .а тут хоть трудом займутся .и не переломятся .родители работают им не когда смотреть за детьми .где они и скем гуляют .они позвонят по тел.ты где . А ну ладно .а они во дворе пиво пьют .труд ни кого не испортил .а дети уже потребители им надо чтобы им платили .
Гость
12 июня 2022, 07:41
Хватит бред нести.Сейчас у детей образование на первом месте.Мои из кружков и курсов не вылезают,как и их друзья,причём сами записались добровольно и им очень нравится.
Гость
9 июня 2022, 17:31
Времена изменились, а родители этого ещё не поняли.
Гость
9 июня 2022, 16:36
В БрагинЕ? С "Е"? Глаза режет, журналист, привет)
Гость
12 июня 2022, 21:54
Тут все по правилам.
Гость
12 июня 2022, 22:31
Гость
12 июня 2022, 21:54
Тут все по правилам.
По каким правилам? Брагино не склоняется!
Гость
9 июня 2022, 16:18
Когда прохожу мимо 36 школы всегда с удовлетворением отмечаю идеальный порядок и чистоту на территории школьного двора. Думаю и внутри школы такой же порядок. Уже это благоприятно влияет на детей. Теперь о привлечении детей к труду на объектах школы. Считаю, что не только нужно, это надо сделать обязательным во всех школах. Пусть это будут две недели учебно-трудовой практики. Главное, чтобы объёмы, уровень и продолжительность работ были соразмерны возрасту детей, обеспечивалась безопасность и приобретались трудовые навыки. Все адекватные родители это поддержат. Департаменту области осталось узаконить это. И никакой это не бесплатный труд. Детям же за то, что они в школу ходят учиться не платят.Это тоже для них труд и не легче физического труда. Про деньги это для родителей жлобов. Деньгами не напугаешь, разрешат детям не ходить на практику, а особо продвинутые, но думать не приученные в прокуратуру побегут.
Гость
9 июня 2022, 20:22
Л- логика. С родителей вымагают бабло учителя, но жлобы при этом родители
Гость
10 июня 2022, 14:24
Гость
9 июня 2022, 20:22
Л- логика. С родителей вымагают бабло учителя, но жлобы при этом родители
Похоже вы думать не приучены.
Гость
9 июня 2022, 16:16
С деньгами перебор, но практика была. Приусадебный участок. К труду школа приучала.
Гость
9 июня 2022, 16:06
Правильное решение! Когда я училась всегда были отработки. Ни чего, ни кто не умер! Уже и так вырастили поколение лентяев и блогеров. Дома детей и прибираться заставляете и посуду мыть и при этом не кричите что по конституции детский труд использовать нельзя, сами себя родители за это не ругают. Зато будут бережной относится к собственности школы. И не чего говорить про штатные еденицы. Жалко своё ленивое дитятко заплати, школа наймет дополнительных работников, которые за вашими детьми уберут!
Гость
9 июня 2022, 19:14
Было бы лучше, когда ты училась, уроки учить. Может и научилась бы правописанию.
Гость
10 июня 2022, 12:40
Гость
9 июня 2022, 19:14
Было бы лучше, когда ты училась, уроки учить. Может и научилась бы правописанию.
Пусть я, может быть, где- то и допустила орфографическую ошибку, но сама выросла трудолюбивым человеком и слава богу детей воспитала не лентяям!!! Работают, обеспечивают свои семьи, а не кривляются перед камерой! Деньги зарабатывают трудом!!!
Гость
12 июня 2022, 07:53
Гость
10 июня 2022, 12:40
Пусть я, может быть, где- то и допустила орфографическую ошибку, но сама выросла трудолюбивым человеком и слава богу детей воспитала не лентяям!!! Работают, обеспечивают свои семьи, а не кривляются перед камерой! Деньги зарабатывают трудом!!!
Да уж помогла вам отработка я смотрю.Вон какие деятели выросли,всю страну разграбили,отработчики хреновы.
Гость
9 июня 2022, 15:54
Ничего страшного - пусть поработают. Работу им дают легкую. Трудовое воспитание - неотемлемая часть образования. В Японии вообще нет в школах уборщиц. С седьмого класса дети делают уборку сами. И даже чистят унитазы за собой. Там что образование хуже, чем у нас?
Гость
12 июня 2022, 07:34
В Японии школы бесплатные и никто с родителей деньги не тянет.Школы раз в несколько лет полностью ремонтируют и переоборудуют.А теперь сравни с российскими,где из тебя постоянно вытягиаают деньги на асё подряд,а не будешь платить-затравят вашего ребенка.Ненадо сравнивать высокоразвитую цивилизацию с нашими дикарьскими пустошами.
Гость
9 июня 2022, 15:49
С деньгой перебор...согласен...в остальном труд всем классом здорово!!! ЗА ЗА ЗА!!!
Гость
9 июня 2022, 15:35
Отработка была всегда. Это только для пользы ребёнка. Когда созидают своими руками, отпадает потом желание портить. Нужно ввести обязательную отработку во всех школах для учеников. Я ,,ЗА'' руководство школы!
Неправда. У меня ни в одной школе не было отработки.
Гость
9 июня 2022, 13:57
Молодежь! У меня один вопрос только. Как страну поднимать будете? Растут лентяи, руками делать ничего не умеют и не желают. Научились только кнопочки нажимать с двух лет. Кто работать будет? Вы ,молодые родители, кого воспитываете? Боитесь,что перетрудятся? Они не знают,чем заняться, а вы поощряет безделье и лень.Читать стыдно!
Гость
9 июня 2022, 14:30
Вы одну страну прос..ли, вторую не смогли поднять, а теперь пускай молодежь поднимает? Т.е. ваше поколение вообще никчемное, невзирая на субботники?
Гость
9 июня 2022, 16:01
Тётя, я к 16 годам знаю испанский и итальянский в совершенстве. Сам учил, никто не подгонял. Ну, и английский само собой, кто его сейчас не знает? Тебе не представить - сколько я переводами и статьями в инете за лето зарабатываю, не сильно напрягаясь. Ещё сайты разрабатываю и поддерживаю - спрос есть. И - да, я кнопочки нажимаю с двух лет.
Гость
9 июня 2022, 18:43
Гость
9 июня 2022, 14:30
Вы одну страну прос..ли, вторую не смогли поднять, а теперь пускай молодежь поднимает? Т.е. ваше поколение вообще никчемное, невзирая на субботники?
Ну ты то конечно тут ни причём - вообще ни при чём - А твоё поколение какое то другое? Нет? Тогда в зеркало посмотри и скажи всё это себе.
Гость
9 июня 2022, 13:28
Бесплатный детский труд в рыночной экономике? Что за бред?
Гость
9 июня 2022, 18:25
Какой там труд? колхозное поле? Грядка 0,5 м на которой ничего не растет. Зато детям весело. Будут друг друга из шланга поливать.
Какой там труд? колхозное поле? Грядка 0,5 м на которой ничего не растет. Зато детям весело. Будут друг друга из шланга поливать.
Вам весело, вы и занимайтесь.
Гость
9 июня 2022, 13:16
С детей сейчас ничего спросить нельзя, они знают только свои права, напрочь игнорируя обязанности. Да, с деньгами перегнули, но к труду надо приучать. Раньше отработка в каждой школе была, все живы остались.
Своих можете отправлять учиться труду, если они болтаются без дела. А от моих детей отстаньте - у них полная занятость.
Гость
9 июня 2022, 13:13
Насчёт практики думаю ничего страшного, даже полезно. Но вот эта дикая замена деньгами...
Гость
9 июня 2022, 12:38
В совке нас тоже пытались заставить отрабатывать в школе, но многие просто не приходили на обработку, а 1 сентября с нас и не спрашивали, знали, что это не законно. А кто за эту отработку из родителей, так пусть в свой отпуск выдут на работу и работают бесплатно, каникулы это тоже отпуск. Наводить порядок в школах обязана мэрия. Флаг ей в руки и барабан на шею. А воспитывать и приучать к труду своих чад должны родители, а школа должна давать знания. Каждый должен заниматься своим делом.
Гость
9 июня 2022, 12:34
Отработка детям нужна. Родителям некогда учить детей ухаживать за цветами, убирать мусор и т д. Дети в основном с лишним весом, к труду не приучены. В 1 кл приходят куртку застегнуть не могут, зашнуровать обувь не могут, ранцы несут за ними мамы и бабушки. Лучше сидеть в интернете?
Гость
9 июня 2022, 15:53
Ага. А в вашем случае, видимо, еще и писюн мальцу до совершеннолетия в тубзике мамка держит.
Достижения
Свой среди своих