Образование Старт карьеры в МЧС: в Ярославской области готовят будущих пожарных и спасателей

Старт карьеры в МЧС: в Ярославской области готовят будущих пожарных и спасателей

За что работодатели ценят студентов и выпускников Борисоглебского политехнического колледжа

К моменту защиты диплома многие студенты Борисоглебского политехнического колледжа уже трудоустроены

Возможно ли вскоре после школы получить востребованную профессию, реализовать себя в спорте и творчестве, найти новых друзей и единомышленников — не выкладывая при этом баснословные деньги за обучение и не уезжая далеко от родных мест?

Борисоглебский политехнический колледж — один из старейших в регионе, с 1963 года здесь подготовили и выпустили тысячи специалистов: это и мастера по ремонту автомобилей и сельхозтехники, и повара-кондитеры, а теперь — еще и квалифицированные техники-спасатели. К моменту защиты диплома многие студенты уже трудоустроены, остальным не составляет проблем найти работу.

Один из секретов востребованности выпускников — мощная теоретическая и практическая подготовка. На территории колледжа есть оборудованный полигон, автопарк с грузовой и спецтехникой, ремонтные мастерские с профессиональным оборудованием. У будущих спасателей — собственная лаборатория для тренировок: здесь и скалодром, и «попавшие в ДТП» автомобили, и лабиринт, имитирующий руины разрушенного здания. Повара-кондитеры могут проходить практику не только в столовых, пекарнях и ресторанах области, но и в родном студенческом буфете. Словом, в колледже созданы все условия, чтобы студенты накопили солидный опыт и состоялись в профессии.

Еще один огромный плюс — возможность бесплатно получить дополнительные специальности. Для спасателей это — водитель грузовых автомобилей, пожарный и газоэлектросварщик. С таким набором можно претендовать на категорию спасателя 3-го класса уже после выпуска. Будущие мастера ТО и ремонта машин за время учебы открывают несколько водительских категорий — и затем с легкостью устраиваются в логистические и автотранспортные компании региона.

С 2013 года при колледже открыто отделение юнармии, действует военно-патриотический клуб «Шторм». Студенты ездят на всероссийские фестивали, регулярно побеждают в соревнованиях и чемпионатах. На базе колледжа ежегодно проходит региональный этап WORLDSKILLS по компетенции «Спасательные работы». Старшекурсники вступают в добровольную пожарную дружину, выезжают на настоящие ЧП, дежурят на городских мероприятиях, прыгают с парашютом, участвуют в поисково-спасательных операциях.

— Наши выпускники работают в главном управлении МЧС, в муниципальных и федеральных пожарных частях, самых активных работодатели «примечают» уже на последних курсах — и затем с готовностью принимают в штат. С дипломом колледжа вполне реально дослужиться до командира отделения, а дальше — получить высшее образование за счет работодателя. В отличие от вчерашних школьников, выпускники колледжа поступают в вузы как мастера со стажем и богатым послужным списком, — с гордостью рассказывает ведущий преподаватель направления «Защита в чрезвычайных ситуациях» Николай Успенский.

Четверокурсница Лада Гоголева после выпуска планирует продолжить образование в Ивановской пожарно-спасательной академии. В ее копилке — победы в соревнованиях и чемпионатах, участие во всероссийских студенческих слетах, почетные грамоты ГУ МЧС России по Ярославской области. Девушка не собирается останавливаться на достигнутом, благо в колледже есть все возможности для дальнейшего роста.

— За 4 года я действительно многому научилась и много чего добилась: получила удостоверение матроса-спасателя и сварщика; скоро получу профессию пожарного и водительские права категории С. Мы постоянно практикуемся, проводим мастер-классы и уроки по безопасности в школах и детских садах, участвуем в студенческих слетах и чемпионатах. Я очень благодарна колледжу — здесь я нашла себя. И спасибо преподавателям, что помогают развиваться и поддерживают все начинания наших студентов!

Уже не одно поколение выпускников вспоминает Борисоглебский политех с теплом и благодарностью. Корреспондент газеты «Новое время» Светлана Суворова получила красный диплом в начале 90-х, затем без экзаменов смогла поступить в университет — но именно годы учебы в колледже называет лучшими.

— Тогда это было еще профтехучилище, в народе — «лесная академия». С тех пор открылись новые направления, но теплая, плодотворная атмосфера осталась неизменной. Здесь очень творческий, высокопрофессиональный коллектив преподавателей — чутких, стремящихся раскрыть потенциал каждого ребенка. Лично знаю ребят, которые в школе были стеснительными и замкнутыми — а в колледже буквально расцвели, блестяще учатся и смело выступают на сцене.

Да, здесь не просто готовят квалифицированных сотрудников: помимо лекций студенты активно посещают тренажерку и спортзал, секции по волейболу и армрестлингу, занимаются в вокальной студии, танцуют, играют на гитаре и устраивают концерты.

Ежегодно колледж проводит дни открытых дверей со зрелищными мастер-классами — это отличная возможность пообщаться со студентами и преподавателями, оценить комфортные общежития и техническую базу. И, конечно, примерить на себя будущую профессию. Школьники пробуют тушить пожары и спасать пострадавших в ДТП, учатся фигурному вождению, «переобувают» машину на профессиональном бортировочном оборудовании, пекут и дегустируют пироги, пиццу и пряники.

В этом году день открытых дверей пройдет 22 апреля в 10 часов. Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на новости группы во «ВКонтакте» — или следите за обновлениями на сайте колледжа.

Борисоглебский политехнический колледж:
Ярославская область, п. Борисоглебский, ул. Залесная, 1;

телефон приемной комиссии: +7 (48539) 2-17-06;
pu46.edu.yar.ru;
vk.com/bptk76.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем