RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Всё о коронавирусе «Как это малышу объяснить?»: в Ярославской области родителям ограничили вход на детские утренники

«Как это малышу объяснить?»: в Ярославской области родителям ограничили вход на детские утренники

В региональном департаменте образования рассказали, когда потребуется QR-код

Родители жалуются, что им не дают полюбоваться утренниками детей

Родители по всей Ярославской области жалуются, что их не пускают на утренники в детских садах. Многие недовольны тем, что посмотреть на выступление малышей пускают лишь привитых от коронавируса.

— Почему к одним ребятам пришли на утренник родители, а к другим нет? Как объяснить малышу, что у мамы с папой нет QR-кода? Так не должно быть, это не нормально, — написали недовольные родители в группу «Подслушано в Ростове Великом» во «ВКонтакте».

Некоторые родители решили даже снять ребенка с утренника и провести праздник дома.

— Я своего просто с утренника снять планирую. Устроим дома что-нибудь веселое, а подарок Дед Мороз и по почте пришлет. Бред, конечно, если бы привитые не болели (и тяжело, в том числе) и не способны были разносить болезнь, тогда понятно. А так это — чисто разделение людей. У нас написали, что можно только привитым и тем, у кого справка, что переболел. А медотводы или отрицательный тест не катит похоже. Не думаю, что у многих детей будет прямо трагедия не побывать на часе позора в саду. А вот то, что родители не придут, может сильно ударить по психике. Разве что, на работу всё валить. Кстати, а если родители, например, с гриппом, простудой, ангиной или тому подобным, то им можно приходить? Тот же грипп сейчас начал лютовать, а прививаются единицы, — написала Ксения Шолина.

На самом деле, сейчас в регионе нет единого правила по пропуску родителей на утренники. Руководство садиков само решает, пускать родителей на «елку» или нет. Некоторые учреждения не пускают даже вакцинированных от коронавируса родителей.

— В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, при проведении детских новогодних праздничных мероприятий необходимо принимать профилактические меры. Совместные мероприятия нескольких групп или классов исключены. Каждый руководитель образовательной организации самостоятельно принимает решение об участии родителей в детских утренниках и «огоньках», учитывая эпидемиологическую ситуацию в коллективе. В случае положительного решения разрешается допуск родителей и родственников, имеющих сведения о законченной вакцинации против COVID-19 или перенесенном заболевании за последние б месяцев. По-прежнему в числе актуальных мер — термометрия, проветривание помещений, дезинфекция, масочный режим и социальная дистанция, — рассказали в Департаменте образования по Ярославской области.

Напомним, недавно чиновники предложили школам отменить занятия из-за сильных морозов. В Департаменте образования пояснили, что решения в каждом районе будут приниматься самостоятельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter