Экономика обзор

МРОТ проиндексируют на 18,5% в 2024 году

Индексация намечена на начало следующего года

МРОТ повысят с 1 января 2024 года

С 1 января 2024 года в России проиндексируют минимальный размер оплаты труда. Индексация составит 18,5%. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин во время выступления на отчете правительства за год.

— По поручению президента проведем индексацию МРОТ с 1 января следующего года на 18,5%, — объявил Мишустин. — Особое внимание — работникам бюджетной сферы. Наши педагоги, преподаватели вузов, врачи и другой медицинский персонал, сотрудники социальной, культурной сфер, науки должны получать достойную плату за свой непростой труд.

Поручение о дополнительной индексации МРОТ в 2024 году Владимир Путин дал 21 февраля во время послания российского президента Федеральному собранию. Он заявил, что повышать МРОТ нужно выше уровня инфляции и предложил вдобавок к запланированному повышению провести еще одно — на дополнительные 10%. Таким образом, минимальный размер оплаты труда должен вырасти до 19 242 рублей. В прошлом году его повышали дважды из-за высокой инфляции. С 1 января 2023 года МРОТ составляет 16 242 рубля.

Мы следим за отчетом правительства в режиме онлайн — подключайтесь к нашей трансляции, если хотите быть в курсе всего, что там обсуждают прямо сейчас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем