Экономика «Страна замораживается»: экономист доступно объяснил, к чему приведут санкции против резервов ЦБ

«Страна замораживается»: экономист доступно объяснил, к чему приведут санкции против резервов ЦБ

Кандидат наук рассказал, что происходит с резервами России

К чему приведут санкции против Центробанка

Кандидат экономических наук доступно объяснил, к чему приведут санкции против Центробанка. Те самые, которые объявили европейские страны и США после начала военных действий России на Украине.

— Мы парализуем активы Центрального банка России. Это приведет к замораживанию его транзакций. И это сделает невозможным для Центробанка ликвидацию своих активов. Мы договорились ввести ограничительные меры, которые не позволят Центробанку РФ использовать свои международные резервы таким образом, чтобы подорвать эффективность наших санкций, — заявила Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии.

Доцент кафедры экономики ярославского университета имени Демидова Александр Прохоров назвал пакет санкций неожиданно объемным. По его мнению, большинство активов Центрального банка оказались заморожены.

Объяснение, почему так произошло и что это значит для нас — в видео.

Какие резервы есть у России

Напомним, 24 февраля президент выступил с новым обращением, сообщив, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе. Действия РФ связали с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники». Финансовые рынки отреагировали на такое решение обвалом, Европа и США — новыми санкциями.

Все страны Евросоюза закрыли свое небо для российских самолетов, посыпались отмены международных соревнований, которые планировалось проводить в РФ. Международные компании стали объявлять о приостановке работы на российском рынке. Например, Apple, большинство автодилеров, «Дисней», Google ограничит работу сервиса оплаты, Facebook заблокировал аккаунты государственных СМИ России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем