Экономика Спецоперация на Украине Выше и выше: банки в Ярославле просят за евро 150 рублей

Выше и выше: банки в Ярославле просят за евро 150 рублей

Нужно ли вам покупать валюту сейчас

Курс валют колеблется каждый день

Курс российской валюты ежедневно колеблется с того дня, как президент РФ объявил о начале военной операции на Украине. Сегодня в Ярославле банки продают евро по самой большой цене в истории. Смотрим, почем сегодня отдают валюту ярославцам в разных банках.

Учтем при этом, что курсы доллара и евро на открытии торгов Мосбиржи 3 марта были на отметке 99 рублей и 103,72 рубля соответственно. Примерно за эту сумму, как правило, выше, банки готовы покупать у вас валюту с рук, продавать доллары и евро на руки ярославцам готовы по гораздо более высокой цене.

Самый высокий курс на сегодня у «Альфа-банка»
Дорого торгует и немецкий «Райффайзенбанк»
В Сбере сегодня так
Курс у «Тинькофф Банка»

На фоне постоянных колебаний рубля президент запретил россиянам зачислять валюту на свои счета за рубежом.

Также россияне — участники внешнеэкономической деятельности — обязаны будут продать 80 процентов иностранной валюты, зачисленной на счета в 2022 году на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами.

Что делать со своими деньгами в это нестабильное время? Объясняет главный аналитик Института современного развития Никита Масленников.

— Бежать ли покупать валюту?

— Не стоит: вы не угонитесь за курсом, а проиграть можно много.

— Снимать ли деньги с рублевых счетов? Чтобы дома был запас наличности?

— После того как ставку подняли до 20%, банки будут повышать вклады, консенсус-прогноз аналитиков: по коротким, до года, вкладам будет ставка 18–20%, а по длинным — 10–15%. Может, стоит посмотреть и подождать, внимательно отнестись к этому.

— Насколько неиллюзорным вам кажется шанс того, что в России запретят обращение валюты?

— Я не вижу в этом реального смысла. Того норматива, который введен по продаже валютной выручки, достаточно для обслуживания потребности в ней экономики, она есть. Многократно власти об этом заявляли, что не допустят ущемления прав граждан. Дополнительно провоцировать негативные настроения нет смысла, надо стабилизировать ситуацию с валютой, т. к. граждане ее всё еще активно хотят покупать. С точки зрения реальной необходимости в ней — непонятно, где мы теперь можем эту валюту потратить, поэтому надо лишь сбить ажиотажный спрос.

Напомним, 24 февраля президент выступил с новым обращением, сообщив, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе. Действия РФ связали с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники». Финансовые рынки отреагировали на такое решение обвалом, Европа и США — новыми санкциями. Все страны Евросоюза закрыли свое небо для российских самолетов, посыпались отмены международных соревнований, которые планировалось проводить в РФ. Международные компании стали объявлять о приостановке работы на российском рынке. Например, Apple, большинство автодилеров, «Дисней», Google ограничит работу сервиса оплаты, Facebook заблокировал аккаунты государственных СМИ России.

Что делаете со своими сбережениями?

Снимаю со счетов
Ищу вклад повыгоднее
Покупаю / купил валюту
Ничего не делаю
Нет денег - нет проблем
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем